В Минприроды Хакасии сегодня прошло заседание комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Статус общественного инспектора присвоен двум жителям Саяногорска.

Таким образом, уже 16 неравнодушных граждан из разных населенных пунктов Хакасии имеют право оказывать содействие в выявлении несанкционированных свалок, незаконных рубок, нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Народные контролеры могут следить за соблюдением природоохранного законодательства природопользователями, участвовать в рейдах, патрулировании, различных природоохранных акциях.

Удостоверение инспектора позволяет проводить беседы с населением о правилах поведения в лесу, в частности, о пожарной безопасности, а также о недопустимости свалок мусора на природе.

Чтобы стать общественным экологическим инспектором, необходимо не просто иметь желание, но и знать основы природоохранного законодательства. Проводится собеседование. В дальнейшем Минприроды Хакасии будет регулярно проводить обучающие семинары.

Президент России придает большое значение развитию института народного экологического контроля. Он неоднократно подчеркивал, что диалог и партнёрство власти с общественностью является важным условием для формирования высокой экологической культуры в стране.

По вопросам получения статуса инспектора обращаться в Минприроды Хакасии по телефону (3902)35-89-47, Матвиенко Олег Сергеевич.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments