ДомойОбществоПоговорить бы!..

Поговорить бы!..

-

В последнее время в нашей республике, как, впрочем, и повсюду, кто-то живет хорошо, кто-то – не очень. Но что не скучно – это факт! Такое впечатление, что наша дорогая и почти всенародно избранная власть все время «подкидывает» населению то один, то другой повод для размышления, удивления и даже вполне объективного возмущения.

Событие, которое еще не забылось и которое, кстати, озвучивали не только местные, но и федеральные СМИ, произошло в  конце июня. В Facebook имеется подробное описание   встречи представителей инициативной группы «Черная Хакасия», протестующей против открытия на территории республики новых угольных разрезов, Максима Виноградова директора разреза «Майрыхский» и полномочного представителя главы правительства РХ по внутренней политике Ивана Мосмана. Таким образом, вопрос из экологического тут же перерос в политический. И буквально на следующий день после этого «душевного» разговора лидер «Черной Хакасии» Павел Бурнаков был задержан  судебными приставами и отправлен мировым судом в ИВС. По причине уклонения от исполнения административного наказания, а именно: невыплате долга в сумме 15 миллионов рублей.

Во-первых, почему служба судебных приставов (структура федеральная, не зависящая от главы региона) вспомнила об этом только тогда, когда должник «засветился» в качестве народного трибуна? 15 миллионов – сумма впечатляющая. И Бурнаков не убежал в Таиланд, не затерялся в каком-нибудь мегаполисе, а спокойно живет себе, поживает  в Хакасии. Так что пояснения типа: «Не являлся к приставу, не отвечал на звонки», на мой взгляд, не очень-то прокатывают. А, во-вторых (в этом месте можно смеяться), выяснилось, что речь идет всего лишь об… одной тысяче рублей. Гора родила мышь. Ну, отсидел Бурнаков шесть суток: сначала в общей камере, потом в одиночке. И что? Биться за свою землю он не перестанет. Тем более, сейчас, когда ему такой крутой пиар сделали.

Но дело даже не в этом. Почему бы г-ну губернатору лично не принять членов инициативной группы, попытаться понять этих людей (между прочим, представителей титульной нации: наш регион, если кто забыл, называется Республика Хакасия!), выслушать их претензии и попытаться хоть как-то договориться? Вместо этого на первый план выдвигается экс-полицейский, якобы отвечающий за внутреннюю политику (то ли внутри  республики, то ли внутри Дома правительства, где идут бои местного значения). Они на пару с вышеупомянутым г-ном Виноградовым и пояснили протестантам, что:

– черногорский уголь заканчивается, и разрезы будут открывать там, где запасов лет на 100. А что будет дальше – «это уже не наши проблемы». По моему личному мнению, данная цитата по цинизму перещеголяла знаменитое выражение: «После нас хоть потоп», ставшую девизом трех французских королей. Только уж извините, последний из династии  плохо кончил. На гильотине…

– на компенсацию денег нет. И не будет. А кто и дальше собирается организовывать протестные акции, пусть подумает о том, стоит ли рисковать.

Люди подумали. И рискнули. 3 июля на митинг в городской парк Победы в Абакане пришло более 300 человек. И это только горожан. А если подключатся районы? А если следующее подобное мероприятие пройдет не в рабочий день, а в выходной? И разве в Сером доме только что узнали о растущих аппетитах угольщиков? Или впервые услышали об «угольных протестах»? О том, что люди, живущие рядом с разрезами, вынуждены покидать свои дома, забивать скот, потому что его негде пасти. Чего добилась власть подобным неумным демаршем?

Понятно, что очень хотелось, чтобы настырные СМИшники ничего не пронюхали и не начали копать. Наивные люди: как будто в век уникальных информационных технологий можно хоть что-то сохранить в секрете! Увы – тайн Мадридского двора в наши дни просто не существует. А, значит, всем понятно, что процессы хронического наступания исполнительной власти Хакасии на одни и те же грабли и шарахания от собственной тени продолжается. Но классическая фраза Натана Ротшильда: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» – сегодня, увы, звучит в более жестком варианте: «Кто владеет информацией и правильно ее оценивает, тот и обладает властью».

Маргарита Логинова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x