ДомойКультура«Хакасия: Енисейская Сибирь» глазами фотохудожника Юрия Кудряшова

«Хакасия: Енисейская Сибирь» глазами фотохудожника Юрия Кудряшова

-

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова стартовал выставочный фотопроект Заслуженного работника культуры республики, члена Союза фотохудожников России Юрия Кудряшова. В экспозиции представлено около 60 работ автора.

Огромное место в его творчестве занимает тематика хакасской природы, истории и культуры, народов, проживающих в Приенисейской Сибири и олицетворяющих силу сибирского характера.

– Языком фотографического творчества я передаю настроение прошлого, удивительной самобытной хакасской культуры и традиций. С помощью фотокамеры реконструирую время, словно останавливаю страницы уже прошедших веков, – рассказывает Юрий Тимофеевич.

В работах фотохудожника широко представлены национальные праздники, юрты с домашним очагом и яркие костюмы, созданные руками талантливых мастериц. Особое место в экспозиции занимают разновозрастные портретные сюжеты, позволяющие лучше узнать характер людей, проживающих в Хакасии, а также колоритные и уникальные пейзажи республики, без которых невозможно представить эту древнюю землю: высокогорные озера, подтаежные красоты, разноцветные степные просторы с многочисленными археологическими памятниками.

Выставочный проект «Хакасия: Енисейская Сибирь» будет работать в музее до середины сентября.

Справки по телефонам: 8(3902) 306-411, 8(929) 342-50-84.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x