ДомойОбществоАбакан скорбит: погиб Александр Владимирович Ширингин

Абакан скорбит: погиб Александр Владимирович Ширингин

-

Александр Владимирович Ширингин родился 22 января 1981 года в городе Экибастузе Павлодарской области (Казахстан). В детские годы его семья переехала в Абакан, где он и начал свой учебный путь. Образование продолжил в поселке Расцвет, куда родители переселились спустя некоторое время. Мать, Ирина Андреевна, вспоминает, что юноша был душой компании и лидером среди сверстников в Абакане и Тепличном поселке. Спорт и школьная самодеятельность занимали важное место в его жизни.

Александр проявлял активность в домашних делах, помогая с огородом и поддержанием порядка. Отличался кулинарным талантом. В семье был старшим братом, который заботился и оберегал своего младшего родственника. Отвага и чувство справедливости подвигли его к получению юридического образования, с детства мечтая о службе в правоохранительных органах.

Его супруга, Елена, описывает Александра как доброго, отзывчивого и жизнерадостного человека. Он умел стать центральной фигурой любого собрания, обладал открытостью и легко устанавливал контакты. Ширингин особенно любил детей, в том числе и сына от предыдущих отношений. Его простота и открытость позволила завоевать доверие и сердце пасынка.

Александр был не только опорой семьи, но и инициатором семейного досуга, благодаря которому супруги исследовали и открывали для себя Хакасию. Саяно-Шушенская ГЭС и «Тропа предков» – лишь часть мест, которые они успели посетить, оживляя истории республики.

Будучи внешне серьезным и мужественным, Ширингин был человеком нежным и романтичным. Умел удивлять жестами внимания и заботы, облегчал быт, наполняя каждый день особым смыслом.

Сплотивший вокруг себя круг близких и друзей, Александр остро переживал начало специальной военной операции. Он считал долгом поддержать своих товарищей, принимая решение последовать за ними. В своё последнее обращение, 9 января, он выразил свою любовь: «Я люблю тебя!» Этими словами он оставил послание своей супруге.

Александр Владимирович Ширингин погиб в тот же день, оставив после себя наследие мужества и глубокой привязанности к близким. Глава города Абакана, Алексей Лемин, выразил соболезнования семье и друзьям героя. Напомнить потомкам о тех, кто отстаивал национальные ценности и защищал родину, считается священным долгом и обязанностью общества. Вечная память и слава героям, их подвиги останутся в истории навсегда.

Прощание с гранатомётчиком штурмового отряда – Александром Владимировичем Ширингиным состоится сегодня, 18 апреля, с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале по адресу: город Абакан, улица Кожевенная, 34. Отпевание пройдёт в Никольском храме. Похоронят героя на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе, с воинскими почестями.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
12 дней назад

Помним!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x