ДомойОбществоВ правительстве Хакасии обсудили с муниципалитетами прохождение паводко- и пожароопасного периода

В правительстве Хакасии обсудили с муниципалитетами прохождение паводко- и пожароопасного периода

-

Прохождение пожаро- и паводкоопасного периодов рассмотрели на совещании с главами муниципалитетов. Что обсуждали – рассказал глава Хакасии Валентин Коновалов.

В республике проходит весеннее половодье, связанное с активным таянием снега в степной зоне и вскрытием рек. Под пристальным контролем правительства РХ сейчас находится обстановка на реке Абакан в районе Абазы. Администрация города ввела режим ЧС, усилила мониторинг за складывающейся гидрологической обстановкой, организовала информирование населения.

Для оказания дополнительной помощи 9 апреля в Абазу приехала оперативная группа ГУ МЧС России по РХ. Минприроды Хакасии также следит за целостностью сооружений и уровнями воды в реках, привлечены дополнительные кадры из подведомственных учреждений. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба по обработке и оперативной передаче информации, поступающей от осмотрщиков. Для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях в арсенале имеется 40 единиц спецтехники. Сформирован необходимый запас скального грунта, приобретены ГСМ.

Пожароопасная обстановка на территории республики стабильная. Продолжаются регистрироваться отдельные ландшафтные пожары, которые своевременно устраняют. Особый противопожарный режим в зависимости от складывающей пожарной обстановки планируется ввести с 20 апреля.

В пожаро- и паводкоопасный периоды глава Хакасии попросил глав муниципалитетов усилить мониторинг, обратить особое внимание на состояние муниципальных гидротехнических сооружений, оперативно тушить ландшафтные пожары, обеспечить эффективность работы патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, поддерживать в нормативном состоянии минерализованные полосы, усилить информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и своевременному устранению сухостоя на частных территориях.

«Уважаемые жители республики, прошу вас строго соблюдать правила пожарной безопасности! Малейшая искра может перерасти в стихийное бедствие, причинить вред вашему здоровью и здоровью окружающих», – призвал Валентин Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x