ДомойОбществоВ районе «Полярный» в Абакане принудительное переселение и снос домов не планируются

В районе «Полярный» в Абакане принудительное переселение и снос домов не планируются

-

Владельцы частных домовладений в районе «Полярный» столицы Хакасии выразили опасения в связи с возможной застройкой в пределах улиц Маршала Жукова, Крылова, Озерной и Северной дамбы. На вопросы жителей ответило Министерство строительства республики.

Согласно действующим правилам землепользования и застройки Абакана, дома на вышеуказанной территории находятся в зоне Ж-1Б, «Зона жилой застройки, расположенной на территории перспективной застройки и (или) в пределах перспективного коридора улиц и дорог».

Под зонами с перспективным развитием подразумеваются участки, которые могут стать резервными для будущего строительства, при этом до начала проектов эти участки могут использоваться по своему прямому назначению.

Основное разрешенное использование земли в зоне Ж-1Б — это индивидуальное жилищное строительство, что полностью соответствует нынешнему использованию земель.

В текущий момент нет планов на проведение комплексного развития данных территорий (КРТ), выкупа участков для муниципальных нужд, что влекло бы за собой выселение населения и снос жилых построек.

Инициатива по переустройству частного сектора и постройке многоквартирных домов возможна только от частных инвесторов. В этом случае застройщик может предложить владельцу земли сделку по покупке участка и объектов, которые на нем стоят. Все операции должны протекать на добровольной основе и в рамках гражданского законодательства без применения принудительных мер.

Как подчеркнул главный архитектор республики Виталий Никифоров, планов на использование механизма КРТ для развития района «Полярный» на данный момент нет, и соответствующие законодательные нормы на эту территорию применяться не будут.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x