ДомойПолитикаБолее четверти миллиона рублей взыскано с главы Аскизского поссовета

Более четверти миллиона рублей взыскано с главы Аскизского поссовета

-

В Аскизском районе Хакасии прокуратурой была проведена доскональная проверка соблюдения норм законодательства, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями. В итоге правоприменительная деятельность завершилась судебным иском, целью которого стало возврат средств, полученных муниципальным служащим неправомерно.

Финансовая дисциплина является фундаментом для стабильного функционирования муниципальных образований. По этой причине нарушения в данной сфере влекут за собой необходимость реагирования со стороны контролирующих органов.

Прокуратурой было установлено, главой Аскизского поссовета Аскизского района единолично приняты решения о начислении и выплаты дополнительных премий в свою пользу без соответствующего решения представительного органа муниципального образования. Данные действия привели к возникновению конфликта интересов, который не был урегулирован в установленном порядке.

С целью признания начисления премий незаконными и последующего возврата денежных средств в местный бюджет, прокуратура Аскизского района подала иск в интересах муниципального образования.

Решение Аскизского районного суда, удовлетворившего исковые требования прокуратуры, подтверждено апелляционной инстанцией. В результате было взыскано 270 тысяч рублей с главы поселения в пользу местного бюджета.

Реализация судебного решения была обеспечена действиями судебных приставов, которые возбудили исполнительное производство. В настоящее время денежные средства полностью возвращены в бюджет Аскизского поссовета. Данный случай служит подтверждением того, что механизмы государственного контроля и правоприменения способны эффективно корректировать и восстанавливать нарушенные нормы правопорядка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x