ДомойОбществоБизнес Хакасии пока не будут заставлять брать на работу бывших заключенных

Бизнес Хакасии пока не будут заставлять брать на работу бывших заключенных

-

Сегодня в центре «Мой бизнес» прошло обсуждение проекта республиканского закона «О квотировании рабочих мест для освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, проживающих в Республике Хакасия». Обсуждение организовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин. Своим мнением о законопроекте и результатах его обсуждения поделился в соцсетях саяногорский депутат Сергей Ряшенцев.

Сергей Ряшенцев пишет: «Представители общественных организаций, бизнеса, органов власти единодушно дали отрицательный отзыв данному проекту.

Нецелесообразность принятия проекта по следующим основным причинам:

1.В пояснительной записке не содержится объективного обоснования причин отсутствия работы у лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Не приводится, какая доля таких граждан имеет образование и квалификацию для работы на соответствующих предприятиях, отсутствует указание на то, что такие предприятия нуждаются в кадрах. Таким образом, предлагаемый законопроект не содержит обоснования необходимости его принятия.

2. Предприниматели-работодатели на основании практического опыта единодушно утверждают, что данная категория лиц не имеет мотивации к труду, что является первопричиной рецидивов правонарушений. Вакансий различных профессий и рабочих мест, использующих низкоквалифицированный труд (разнорабочий, уборщик и т. п.) в Республике Хакасия более чем достаточно, особенно в условиях серьезного дефицита кадров. Поэтому дополнительное квотирование не требуется.

3. Институт квотирования рабочих мест нужно развивать не посредством принуждения бизнеса, а путем создания мотивационных инструментов для работодателей (снижение налогов, льготные кредиты и т.п.). В противном случае, имеет место перекос в пенитенциарной системе, где государство безосновательно перекладывает свои функции на бизнес.

Также считаю, что основная причина в кадровом голоде в нашей стране – это при наличии конституционного права на труд у граждан отсутствует обязанность трудится (в Советском Союзе была уголовная статья за тунеядство (привлекались те, кто не работал). Озвучил это, меня все поддержали. Предложил также два пути в решении проблемы трудоустройства освобожденных: профессиональное обучение (переобучение) и создание в УФСИН МВД дополнительно совместных производств с предпринимателями».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x