ДомойКультураТун пайрам в 2024 году пройдет 15 июня

Тун пайрам в 2024 году пройдет 15 июня

-

В этом году Тун пайрам состоится 15 июня на Сагайской поляне Аскизского района, сообщила пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Минкультуры Хакасии провело обсуждение программы праздника с участием молодежного совета, журналистов, музыкантов, артистов, дизайнеров, Совета старейшин хакасского народа, а также сотрудников Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева как главного организатора Тун пайрама.

«Для нас очень важно услышать мнение молодых людей, способных внести в праздник нотку новизны и современности, но при этом важно и сохранить многовековую суть Тун пайрама. Именно поэтому мы собрали нашу творческую молодежь и признанных мэтров, чтобы выработать лучшие решения», – сказала глава Минкультуры Хакасии Светлана Окольникова.

Участники предложили усилить акцент на образ покровительницы детей и матерей Ымай театрализованном прологе, так как это особенно актуально в Год семьи; устроить шествие хакасских сеоков (родов) с родовыми знаменами; расширить гастрономический компонент, чтобы гости смогли отведать вкуснейшие блюда хакасской кухни.

Тун пайрам – праздник первого молока (айрана) – один из главных праздников хакасского народа, включающий ритуалы и обряды летнего цикла. Этот праздник был возрожден в 1980-х, и теперь он занимает одно из важнейших мест в календаре культурных событий Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x