ДомойОбщество«Тропа предков» станет платной

«Тропа предков» станет платной

-

В Хакасии продолжается создание и благоустройство туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков» в Ширинском районе, сообщила пресс-служба Минэкономразвития Хакасии, и с 21 апреля вход на территорию туристско-экскурсионного комплекса станет платным.

В 2023 году проект «Тропа предков» в Хакасии претерпел серьёзные улучшения, сообщили в министерстве: часть пешеходного маршрута была отремонтирована и усилена, крутые и опасные подъёмы оборудованы металлическими лестницами, встроены ступени из натуральных материалов, укрепленные дерном и землёй. Тропу украсили новыми указательными знаками, скамейками, информационными стендами и санитарными зонами.

Улучшение состояния тропы было признано необходимым, так как, по мнению экспертов Ассоциации «Большая Байкальская тропа», её использование стало представлять угрозу для безопасности посетителей и негативно влиять на природную окружающую среду. Из-за обвалов, нестабильности склонов и прочих опасностей условия местности были близки к катастрофическим.

Поток посетителей тропы растет год от года, что послужило основанием для её благоустройства – с целью сохранения природы, пещер, гротов, а также обеспечения безопасности и комфорта туристов.

Недавно был построен и открыт визит-центр «Тропа предков», где посетители могут узнать о маршруте, приобрести сувениры, отдохнуть, воспользоваться услугами санитарной зоны.

Планируется открыть ярмарку и кафе, а также предоставить возможность бронировать места для глэмпинга и кемпинга.

С 21 апреля вход на территорию станет платным – посетителям нужно будет купить билет и получить браслет. Визит-центр останется доступным без оплаты.

Стоимость входного билета составит 200 рублей, а детский и льготный – 100 рублей. Для определённых категорий посетителей, включая Героев Советского Союза и Российской Федерации, ветеранов и инвалидов ВОВ, детей до трёх лет и других, предусмотрен бесплатный вход.

Начиная с мая, профессиональные гиды начнут проводить платные экскурсии по двум маршрутам тропы, а туристы смогут воспользоваться дополнительными принадлежностями для комфортного прохождения пути.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
14 дней назад

Йульки на блины с икоркой???

Иван
14 дней назад

Пародия какая то. Еще скульптуру Оси Бендера бы поставили. На Туимском провале кстати лучше бы тема зашла, что бы провал сильно не проваливался.

Бабуля
Reply to  Иван
9 дней назад

Сначала тропу обезопасили, благоустроили за счёт бюджета Хакасии. А теперь хотелось бы и отдачу получить от объекта

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x