ДомойВ РоссииНа 14 млн рублей арестовано имущество министра ЖКХ Новосибирской области

На 14 млн рублей арестовано имущество министра ЖКХ Новосибирской области

-

Центральный районный суд Новосибирска принял решение о наложении ареста на активы и финансовые ресурсы министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, подозреваемого в совершении деяний, превышающих его полномочия. Общая сумма заблокированных средств превышает 14 миллионов рублей, – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

«Для гарантии выполнения предписаний суда по гражданскому иску, Центральный районный суд города Новосибирска удовлетворил ходатайство следователя и утвердил арест на имущество обвиняемого. В совокупности стоимость арестованных активов и денежных средств составляет свыше 14 миллионов рублей», — отмечается в официальном сообщении.

В марте 2024 года высокопоставленный чиновник был задержан в рамках расследования о злоупотреблениях, связанных с банкротством ООО «Экология-Новосибирск». Согласно материалам следствия, министр Денис Архипов, подозревается в невзыскании 220 миллионов рублей по банковской гарантии в пользу областного бюджета, несмотря на то что компания не выполнила обязательства по договору. Позиция региональной прокуратуры состоит в том, что Архипов должен был предпринять соответствующие действия по взысканию средств. Решения обвиняемый не признал, находясь под стражей.

Общественный совет при Министерстве, в связи с этим случаем, обратился к председателю суда области с просьбой о освобождении министра на время проведения следственных мероприятий.

В контексте данного дела стоит упомянуть, что в марте 2023 года Арбитражный суд признал компанию «Экология-Новосибирск» несостоятельной (банкротом). Ранее организация утратила право на статус регионального оператора из-за необеспечения банковской гарантии, необходимой для деятельности в 2023 году. По заявлениям кредиторов были арестованы счёта конкурсного управляющего предприятия Владислава Баряева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x