ДомойЭкономикаСветлое будущее для начинающих фермеров Хакасии: стартовал прием заявок на получение грантов

Светлое будущее для начинающих фермеров Хакасии: стартовал прием заявок на получение грантов

-

Абакан, Хакасия – Валентин Коновалов, глава Республики, акцентирует внимание начинающих фермеров на важной информации: Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона объявило о старте отбора кандидатов на получение грантов в рамках амбициозного проекта «Агростартап».

Он реализуется в контексте национального проекта, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Итак, что же предстоит новоиспеченным агропредпринимателям Хакасии, и каковы их перспективы?

Поддержка на развитие сельскохозяйственной инициативы выражается в весьма существенной сумме – до 5 миллионов рублей можно получить для реализации своего проекта. Это означает, что мечты о собственной ферме, о теплицах, наполненных ароматным цветением огурцов и помидоров или о просторных пастбищах для скота, могут стать реальностью. А какую пользу могут принести такие инициативы не только их владельцам, но и всей Хакасии?

На выделенные средства можно построить или модернизировать объекты для животноводства и растениеводства, приобрести участки земли сельскохозяйственного назначения и осуществить прочие необходимые инвестиции в инфраструктуру хозяйства. Важно, что список возможных направлений для вложений включает более десяти пунктов, что делает грант универсальным инструментом поддержки для множества видов сельскохозяйственной деятельности.

Теперь о самом важном: каковы условия участия в программе? Фермер должен быть готов вложить как минимум 10% от планируемых инвестиций, что является доказательством его решимости и ответственности за будущее предприятие. Не учитываются при этом НДС и транспортные издержки. Оставшаяся часть финансирования ляжет на плечи государства, которое таким образом проявляет поддержку начинающим аграриям.

Крайний срок подачи заявок – 14 мая текущего года. Обратиться за более подробной информацией и оформить заявку можно в Информационно-консультационном центре развития агропромышленного комплекса Республики Хакасия, который расположен по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 45. Также консультации доступны по телефону: 8 (3902) 248-820.

Возможность получения гранта – это не просто шанс для фермера, это шаг к устойчивому развитию сельских территорий республики, к увеличению местной продукции и к новым рабочим местам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x