ДомойПроисшествияБорьба с огнём: 21 пожар за выходные в Хакасии

Борьба с огнём: 21 пожар за выходные в Хакасии

-

В период минувших выходных в Республике Хакасия зафиксировано 21 возгорание. События пожарного характера охватили разные районы региона, включая Усть-Абаканский район, города Абакан и Черногорск, а также Ширинский район. Возгорания носили различный характер, от бытовых до технических инцидентов, которые потребовали оперативного реагирования пожарных подразделений.

Среди значимых происшествий следует выделить пожар в бане в поселке Тепличный Усть-Абаканского района, причиной которого стало несоблюдение техники безопасности при эксплуатации печного отопления. Огнем была охвачена площадь в 18 квадратных метров.

Не менее остро стояла ситуация в столице республики, где в рамках строительных работ произошло возгорание башенного крана вследствие короткого замыкания электропроводки. Площадь пожара не превысила 9 кв.м. В тот же день в Абакане пожарные бригады столкнулись с необходимостью ликвидировать пожар, возникший по аналогичной причине в бане и на прилегающей территории частного сектора, площадь которого составила 30 кв.м.

В одном из общежитий Черногорска возгорание, вызванное детской шалостью, было своевременно локализовано жильцами до прибытия спасателей, предотвращён большой ущерб. Аналогичная ситуация имела место в Абакане, где быстрое реагирование владельца квартиры предотвратило распространение огня.

Несчастный случай в Абакане, вызванный нарушением правил монтажа дымохода, привёл к пожару в жилом доме с общей площадью поражения в 50 кв.м.

Отдельное внимание заслуживает происшествие в селе Коммунар Ширинского района, где в цехе по ремонту горного оборудования произошел пожар, обусловленный замыканием электрооборудования, повредивший потолочное перекрытие на общей площади в 3 квадратных метра.

В целом с начала текущего года по республике зарегистрировано уже 565 пожаров, что акцентирует внимание на критической важности соблюдения правил пожарной безопасности.

Официальные представители МЧС России в Хакасии напоминают о необходимости бережного и ответственного отношения к огне, призывают к предотвращению перегрузок электросетей и отказу от использования несертифицированных электроприборов. Категорически запрещается сжигание мусора и сухой травы в неположенных местах.

Для экстренной связи при возникновении пожара гражданам следует немедленно обращаться по единому номеру пожарной службы – 101.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x