ДомойПроисшествияСтабилизация паводковой ситуации в Абазе: уровень воды снижается

Стабилизация паводковой ситуации в Абазе: уровень воды снижается

-

Управления по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия указывает на улучшение ситуации с паводком в городе Абазе.

Сообщается, что по состоянию на утро текущего дня, показатель уровня воды в реке Абакан в пределах Абазы зафиксирован на отметке 186 сантиметров, что существенно ниже критической отметки в 490 сантиметров. Объём ледяного затора уменьшился до 3,2 километра.

Согласно оперативной информации, вода ещё сохраняется на семи домовладениях, расположенных по улицам Озерная, Родниковая и 70 лет Октября, и на двадцати восьми участках в дачных кооперативах “Черемушки”, “Строитель” и “Локомотив”. Однако с территории дачного кооператива “Лесник” вода полностью отступила.

Продолжаются работы по откачке воды с затопленных участков. В даний момент задействованы восемь мотопомп и одна пожарная насосная станция.

С целью мониторинга и контроля паводковой ситуации привлечены ответственные министерства и ведомства, а также местные органы власти, работающие в режиме непрерывного наблюдения. К работе приступили оперативные группы Главного управления МЧС России по Хакасии, Администрации города Абаза и представители Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности республики. Специалисты осуществляют мониторинг ситуации с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также находятся в готовности силы Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Для решения поставленных задач мобилизовано 55 специалистов и 21 единица техники.

Ожидается, что в ближайшие сутки погодные условия будут благоприятствовать дальнейшему улучшению обстановки. В связи с потеплением предполагается приход водных масс с верховьев, что способствует разрешению ситуации с затором.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x