ДомойЭкономикаАнатолий Серышев провел встречу с Министром экономики РФ

Анатолий Серышев провел встречу с Министром экономики РФ

-

Сибирский окружной информационный центр сообщает о том, что в Новосибирске состоялась рабочая встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева с Максимом Решетниковым, Министром экономического развития РФ. В центре обсуждения оказалась Стратегия социально-экономического развития Сибири на период до 2035 года и перспективы её реализации.

Анатолий Серышев акцентировал внимание на глубокой проработке вопросов экономического развития Сибири, исходя из целей, обозначенных в Послании Президента Федеральному Собранию. В частности, речь шла о повышении доли несырьевого экспорта, развитии высокотехнологичных производств и научного потенциала. «Необходимо, чтобы инициативы, заложенные в Стратегии, нашли отражение в новых национальных и федеральных программах», – отметил он.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам реализации газификации и улучшению энергетической инфраструктуры Сибирского округа. Полномочный представитель выразил мнение, что разработка газотранспортной сети является приоритетной задачей ближайших лет. «Создание эффективной энергетической инфраструктуры – важная составляющая комплексного развития региона, отвечающая интересам граждан», – подчеркнул А. Серышев.

Также на повестке дня стояло обсуждение улучшения транспортной доступности. По итогам 2023 года пропускная способность Восточного полигона оценивается в 173 миллиона тонн грузов, а предстоящая модернизация Байкало-Амурской магистрали и Транссиба к 2030 году позволит увеличить этот показатель до 210 миллионов тонн.

Министр экономического развития М. Решетников в рамках рабочего визита посетил Новосибирскую область и Республику Тыву, побывал в Промышленно-логистическом парке и Академпарке и прочитал лекцию в Новосибирском государственном университете на тему перспектив развития искусственного интеллекта в России.

Принятая в январе 2023 года Стратегия социально-экономического развития Сибири предполагает выполнение более 150 мероприятий, способствующих продвижению экономических и научных интересов Сибирского федерального округа на федеральном и мировом уровнях.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x