ДомойОбществоГидрологическая обстановка в Хакасии находится на контроле МЧС

Гидрологическая обстановка в Хакасии находится на контроле МЧС

-

На текущий момент в Республике Хакасия особое внимание уделяется контролю за гидрологической обстановкой. Главное управление МЧС России по региону тщательно следит за динамикой уровня воды в реке, реализуя своевременное реагирование на потенциальные угрозы.

Интеграция усилий различных структур обеспечивает стабильность: оперативные подразделения МЧС, представители местного самоуправления, пожарно-спасательные службы и сотрудники полиции действуют в тесном сотрудничестве, готовые незамедлительно прийти на помощь гражданам. Отмечается, что повышение уровня воды в реке за минувшие сутки имеет несущественный характер и не достигает критических отметок.

Информация на утро сегодняшнего дня свидетельствует о том, что в результате подтопления в городе Абазе пострадали 11 земельных участков и четыре частных домовладения. В четырех садовых товариществах пойменной зоны затоплено 68 участков, на которых расположено 24 нежилых строения. Ситуация не привела к человеческим жертвам, и не потребовала эвакуации жителей.

По информации, на утро 12 апреля, уровень воды в реке Абакан составил 231 см против критической отметки в 490 см, что позволяет сохранять контролируемость ситуации.

На передовой контроля паводковой ситуации в Абазе стоит оперативная группа главного управления МЧС по республике, осуществляющая наблюдение не только с земли, но и с воздуха с применением беспилотных летательных аппаратов.

Администрация района и аварийные службы республики активно занимаются откачкой воды, устанавливается дополнительное наблюдение за зонами риска, а также за состоянием гидротехнических объектов и сооружений.

Вдоль Абакана и его притоков ведется оповещение населения о возможном паводке, при этом сформирован запас сил и средств региональной системы ЧС для быстрого реагирования в случае обострения ситуации. Кроме того, функционирует оперативный штаб.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии сообщает о том, что прогнозы на ближайшее время предполагают стабильность – снижения уровня воды не ожидается. 13 апреля планируется проведение работ по ослаблению ледовых заторов, для чего будет использован подрывной метод.

Также утверждается о том, что силы МЧС России находятся в состоянии полной готовности к быстрому реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в связи с паводком.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x