ДомойОбществоХакасии далеко до караванинга, или Печаль автотуриста

Хакасии далеко до караванинга, или Печаль автотуриста

-

Чем ближе лето, тем больше на дорогах и улицах республики начинают попадаться… дома на колёсах.

Пока в одиночном, конечно, варианте, но стремление людей путешествовать не с палаткой в рюкзаке, а с благоустроенной квартирой за плечами всё-таки просматривается. Но готова ли Хакасия к наплыву любителей караванинга (автомобильного туризма)? Вполне обоснованный вопрос, тем более на фоне заявлений правительства о многомиллионных вливаниях в туристическую индустрию, о предоставлении преференций предпринимателям, развивающим туризм, а также о многочисленных грантах, то и дело вручаемым предпринимателям.

Кто рассчитывал, что мы не заметим или не запомним, тот сильно ошибся. Поэтому освежим память информацией о том, что примерно год назад Хакасию посетили представители «Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма», плюс общественной организации «Лига караванеров». В окружении специалистов из Министерства экономического развития и Туристического информационного центра они гоняли по  республике и, говорят, пришли к выводу о том, что с нами в принципе можно иметь дело. После чего остался лишь маленький нюанс — создание инфраструктуры для приёма автодомов, автотрейлеров, прицепов для ночлега, модулей в кузове, прицеп-палаток.

Если в твоей машине находится полноценная квартира с кухней, туалетом, душем, спальней, телевизором и холодильником, абы где её не приткнёшь. Нужен специальный кемпинг, где можно встать, подключиться к воде, канализации, электричеству, интернету. Даже если речь идёт про обычный прицеп-палатку, всё равно нужна площадка. Надо где-то встать, хозяйство раскинуть, еду соорудить, вещи постирать, в туалет сбегать, детей занять. Лучше бы ещё местный ресторанчик, чтобы не готовить, а сразу поесть; магазин, чтобы необходимое купить; кран, чтобы воды набрать; место развлечений, чтобы отдохнуть. Короче, много чего надо, и это как раз то, чего у нас нет.

А ведь приезжие москвичи наставляли тогда исполняющего обязанности министра экономического развития Романа Ковтуна. Говорили, мол, Рома, организуй экскурсии, поставь указатели, проложи тропы, договорись с местными чиновниками, предпринимателями, компаниями, и будет тебе счастье вкупе с доходами в казну.

Кто сказал, что автотурист — экономный турист? Напротив, он готов денежки потратить, чтобы сделать отдых незабываемым. Автотуристу ваши костры, гитары, туманы и запахи тайги по барабану. Он гонится за комфортом, ну так дайте ему его. Автотуристу — комфорт.

Как полагаете, Рома дал? Правильно, и год спустя ничего подобного Рома и его команда автотуристу не дали, хотя деньги, судя по отчётам, на развитие туризма полностью освоили. Другими словами, вопрос открыт и следом не закрыт. Хотя и неспециалисту ясно, что лишь стройное выравнивание машин, палаток, бивуаков, лишь нормальный сервис, удовлетворяющий культурные и физиологические потребности могут создать комфорт для изнеженного туриста из центральных и западных областей России.

А пока этого нет, мы так и будем любоваться дикостью, творящейся каждое лето на ширинских озёрах, куда машин наезжает тысячи, хотя записать ту ораву в караванеры рука ни у кого не поднимется…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
16 дней назад

Годами говорилось что автотурист это целевая аудитория для индустрии гостеприимства и путешествий в Хакасии, но разве Войнова, Исмагилова и вся контора, которая у нас за туризм отвечает, понимают это? Кто на кого учился….

Не Сокол, а Балобан
16 дней назад

Говорят о развитии туризма – а где результаты? Все на словах, все на словах…

Комарицын
Reply to  Не Сокол, а Балобан
16 дней назад

Ну что вы! Вон какой брЭнд создали. ” Земля пяти стихий”, глядь! И теперь носятся с ним, как дурень с писаной торбой. Вот куда деньги то ввалили несметные. А на инфраструктуру и не хватило уже нашим недалеким экономистам

Свободин
16 дней назад

Мы проплываем мимо возможности заработать на караванерах, как обычно, а вот чиновники по документам отчитываются и премии себе выписывают как Йюлька 500%

КБука
Reply to  Свободин
16 дней назад

Это не единственная возможность заработать, мимо которой республика проезжает, проходит, проплывает и пролетает как фанера над Парижем. Поавительство наше, ей богу, как дети из коррекционной школы — сидят и гугнят, слюнями капают на книжку с красивыми картинками. А нужно базу для туризма создавать. Только говорить об этом уже бессмыссленно

Бабуля
Reply to  Свободин
15 дней назад

Ага, где возьмёшь столько караванеров, чтобы на них заработать?! Помните, один раз на самолёте привозили туристов из Москвы? И всё, кончились на одном рейсе. Едут туда, где есть разброс цен и выбор туркомпаний. Из ЕЧР в Горный Алтай можно недорого слетать даже молодому пенсионеру, на Байкал. Что должно быть раньше: турпоток или индустрия для привлечения турпотока

Старый боцман
16 дней назад

Ничего не изменится, пока чиновники будут только обещать.

Арина
16 дней назад

Хакасия больше подходит для офф-роуд туризма, причем прямо по дорогам общего пользования:))*

*сарказм

Last edited 16 дней назад by Арина
Лаврентий Берия
16 дней назад

Какие вам караванеры. когда у власти короводеры и хороводеры?

Last edited 16 дней назад by Лаврентий Берия
Кузьмич
Reply to  Константин Обеленский
16 дней назад

Да не только звучит — это же реальный туризм в отличие от того, о котором постоянно вопят в нашем правительстве. Пока деньги идут на имиджевые мероприятия — выставки и семинары по-настоящему туризм дохода не принесёт — только расход, это однозначно.Но все средства уходят в трубу показухи

липа
16 дней назад

“Комфорт для изнеженного туриста”… Разучились уже в лесу палатку ставить?

Экономист
Reply to  липа
16 дней назад

Люди в Хакасии неприхотливые. Нормально всё у нас с палатками и кострами. Речь о другом — если в республике развивают туризм, о чём кричат на каждом шагу, то палатками здесь не обойдешься. Говорим о туризме как об экономической отрасли, которая должна подтягивать в Хакасию средства. Дикий туризм никаких средств не привносит в бюджет.

Майор Майоров
Reply to  липа
16 дней назад

Чтобы природу окончательно не затоптать и не изгадить, для палаточников тоже определенные подготовленные и обустроенные места должны быть: поддоны для палаток, туалеты, огороженные кострища, емкости для отходов, и контроль за порядком, естественно, и экотропы по возможности. Это при массовом наплыве, естественно. Ширинские озера прекрасно иллюстрируют, что бывает при массовом бесконтрольном наезде, наплыве, приходе палаточников. Всегда, естественно, найдутся экстремалы, которые полезут в самые хлебени: горы, таежные дебри, сплав по порогам, но их за лето от силы сотня-две наберется. Они законы выживания и дружбы с природой в принципе знают. А массовый ходок с рюкзаком, даже не слишком изнеженный – это, в большинстве… Подробнее »

Бабуля
Reply to  Майор Майоров
15 дней назад

А караванеров, по-вашему, много будет? Десяток-другой за лето не наберется. Мы в стороне от пути из Алтая на Байкал. Кошда появится дорога Бийск-Абакан, другое дело. Только на красноярцев расчёт, которые захотят совершить марш-бросок по Малому Саянскому кольцу. А много ли их с домами-прицепами Для начала нужны кемпинги для простых автотуристов

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x