ДомойОбществоСибирские аномалии погоды вызваны потеплением в Арктике, считают эксперты

Сибирские аномалии погоды вызваны потеплением в Арктике, считают эксперты

-

Специалисты Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук сообщили о новых данных, касающихся причин климатических изменений в Сибирском регионе. Изменение поведения атмосферных волн Россби, которые играют ключевую роль в формировании погодных условий, наблюдается под влиянием арктического потепления.

ТАСС сообщает: исследователи из Томска, Иркутска и Новосибирска констатируют, что со второй половины 90-х годов прошлого века в южной части Сибири отмечены существенные изменения в распространении волн Россби. Это выражается в увеличении их амплитуды и частоты возникновения блокировок, приводящих к длительным и статичным погодным условиям.

Зафиксирована зависимость: блокирование в Сибири сопутствует нестандартным погодным явлениям, таким как обильные летние осадки и зимние холода в южных районах, в то время как на севере Сибири летом преобладают жара и засуха, увеличивая риск возникновения лесных пожаров, а зимы оказываются необычайно теплыми.

Атмосферные волны Россби, возникающие вследствие земного вращения и сдвига вихревых потоков под действием силы Кориолиса, охватывают тысячи километров и определяют направление и интенсивность движения стихий. Ученые приводят образ «высотной реки» с ветром, скорость которого достигает 200 км/ч, диктующей условия погоды.

По мере своего течения волны могут становиться причиной стагнации или остановки штормовых систем, формируя так называемые атмосферные блокировки. Эти блокировки способны вызывать аномальные погодные условия, такие как длительный зной или непрекращающиеся осадки, что было зафиксировано во время экстремальных холодов 2012 года и разрушительных лесных пожаров 2019 года.

Предварительные данные указывают на возможность возникновения новых аномалий в ближайшем будущем, включая засухи, проливные дожди, пожары и наводнения. Для эффективного управления и минимизации последствий климатических сдвигов ученые подчеркивают важность совершенствования методов прогнозирования и глубокого осмысления динамики атмосферных процессов. Исследование получило поддержку в виде гранта Российского научного фонда.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
15 дней назад

Да, уже давно говорят, что привычное широтное движение циклонов и антициклонов с Атлантики вглубь Азии сменяется движением по меридианам из Арктики и Центральной Азии. Мы вступили в период резких и непредсказуемых изменений климата и погоды

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x