ДомойКультураСветлана Окольникова представила отчет о культурных достижениях Хакасии перед главой республики

Светлана Окольникова представила отчет о культурных достижениях Хакасии перед главой республики

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил, что в текущем году Министерство культуры Республики Хакасия продемонстрировало впечатляющие результаты в развитии культурной сферы. Как отметила министр культуры Светлана Окольникова в отчете, представленном главе республики, объем финансирования культурных инициатив и объектов в регионе достиг рекордного уровня в новейшей истории – почти 3,5 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает показатели 2017 года.

Также сообщается о том, что в рамках реализации государственной политики в сфере культуры были построены новые клубы в селах Имек и Алтай, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств и 4 культурно-досуговых центра. Заслуживает внимания и создание трех модельных библиотек, оснащенных современным оборудованием.

Значимым достижением министерства стало сохранение Хакасского колледжа искусств, единой в регионе кузницы кадров для культурной сферы, который в этом году набрал свой первый поток студентов.

Сфера кинопроизводства в Хакасии также получила мощный толчок к развитию с созданием Центра развития кинопроизводства и открытием кинопавильона, уникального для Сибирского федерального округа. Это стало местом съемок нового кинопроекта, символизирующего новую веху в развитии культуры региона.

Память героев России и Советского Союза увековечена в Абакане установкой бюстов Игоря Николаевича Ахпашева и Василия Гавриловича Тихонова, а в Шире открыт памятник Семёну Прокопьевичу Кадышеву, выдающемуся личности хакасской истории.

Министерство активно содействует расширению культурных горизонтов через гастроли хакасских артистов и творческих коллективов как внутри страны, так и на международной арене, достойно представляя культурное наследие республики на различных мероприятиях.

В целом, итоги работы Министерства культуры Хакасии в 2023 году могут служить подтверждением стремления республики к обогащению культурной жизни региона и созданию благоприятных условий для развития талантов и сохранения исторического наследия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x