ДомойОбществоЧерногорская межрайонная больница привлечена к ответственности за нарушения в хранении лекарств

Черногорская межрайонная больница привлечена к ответственности за нарушения в хранении лекарств

-

В ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой Черногорска в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», были выявлены серьезные нарушения в системе хранения лекарственных средств. Установлено, что определенная часть медикаментов размещалась непосредственно на полу помещений без использования специальных поддонов.

Кроме того, фиксация температурных показателей воздуха в помещениях для хранения лекарственных средств осуществлялась без должной регулярности и контроля, что является обязательным условием для обеспечения надлежащего качества фармацевтической продукции.

Отмечена также отсутствие адекватных средств контроля за параметрами воздуха в помещениях, предназначенных для хранения медикаментов. Нарушения коснулись и маркировки стеллажей для хранения, что создавало риск просрочки лекарственных препаратов и, как следствие, невозможность их использования в медицинских целях.

Было обнаружено, что на стеллажах вместе с лекарственными средствами, пригодными к использованию, хранились препараты с истекшим сроком годности. Учет и контроль за такими препаратами осуществлялся ненадлежащим образом.

На основании выявленных нарушений прокуратура города направила в адрес ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» представление. Кроме того, городским прокурором было инициировано возбуждение административного дела. В результате рассмотрения дела Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Хакасия больнице был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение требований к условиям хранения продукции, предусмотренных частью 1 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В настоящее время постановление еще не вступило в законную силу.

Сообщается, что в результате принятых мер воздействия со стороны прокуратуры нарушения были устранены, что способствует соблюдению нормативных требований к хранению лекарственных средств и, как следствие, повышению качества оказания медицинских услуг населению.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x