ДомойЭкономикаВерховный суд Хакасии поддержал тарифное регулирование «Абаканских электрических сетей»

Верховный суд Хакасии поддержал тарифное регулирование «Абаканских электрических сетей»

-

В решении, вынесенном Верховным судом Республики Хакасия, была подтверждена законность установленного регулирования тарифов для Муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети». Судебный иск, поданный предприятием в ответ на два приказа Госкомтарифэнерго Хакасии, был отклонен по причине недостаточности оснований для его удовлетворения.

Госкомтарифэнерго сообщает о том, что суть разногласий касалась установления размеров расходов на технологическое присоединение к электросетям, которое является одним из ключевых элементов определения необходимой валовой выручки сетевого предприятия на 2024 год. Важность этого аспекта заключается в точности планирования и соответствии расчетов реальным затратам и объемам работ.

В процессе определения данных расходов принимаются во внимание показатели прошлых лет, включая количество подключаемых потребителей и запрашиваемую мощность. Методика расчета исключает возможность учета предполагаемого увеличения этих параметров без фактического подтверждения в предыдущих периодах.

Тарификация услуг электросети предполагает сравнение планируемых и фактических затрат и объемов выполненных работ. Таким образом, если фактические расходы оказались ниже заложенных в тарифы, соответствующая корректировка производится в последующем периоде. В случае превышения затрат над запланированными, разница компенсируется в последующих расчетах.

Спорным моментом также стало предложение предприятия об увеличении суммы так называемых выпадающих доходов до 36,5 млн рублей, основанное на пересмотре данных за последние три года и изменении методики расчета с середины 2022 года. Верховный суд, однако, не нашел в представленных аргументах предприятия достаточных оснований для отмены принятых регулятором решений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x