ДомойПроисшествияФронт огня более 16 км: хроника пожаров в Хакасии за минувшие дни

Фронт огня более 16 км: хроника пожаров в Хакасии за минувшие дни

-

За минувшие выходные в Хакасии было зафиксировано 31 пожарное происшествие, подтверждающее важность соблюдения правил пожарной безопасности среди населения. Нарушения в эксплуатации электрооборудования и дымовых труб стали причиной нескольких пожаров, требующих оперативного вмешательства пожарно-спасательных служб.

В Боградском районе случай, связанный с нарушением правил эксплуатации дымовой трубы, привел к возгоранию в банном помещении. Аналогичный инцидент произошел в Усть-Абаканском районе, где несоблюдение требований монтажа электрооборудования вызвало пожар в хозяйственных постройках. Справиться с огнем удалось благодаря оперативной помощи добровольцев.

В Абазе произошло возгорание в многоквартирном доме, в результате которого пожарные эвакуировали из задымленного здания десять человек, четверо из которых были вынуждены покинуть свои дома с помощью спасателей. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Кроме того, пожарные единицы неоднократно выезжали на ликвидацию загораний мусора и сухостоя, что акцентирует внимание на проблеме несанкционированного сжигания отходов и растительности.

Несмотря на усилия пожарно-спасательных служб, стихийные пожары продолжают представлять серьезную угрозу. Особенно это касается степных пожаров, охвативших в выходные значительные территории в различных районах Хакасии, включая Бейский район и окрестности Саяногорска. Общая линия огня составила более 16 километров, а площадь палов превысила 14 тысяч квадратных метров.

С начала текущего года в Хакасии произошло уже 509 пожаров, что делает вопросы пожарной безопасности крайне актуальными. Сотрудники МЧС России по Хакасии напоминают о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности: важно избегать перегрузок электросетей, не использовать самодельные электроприборы, не оставлять без присмотра горячую золу и не сжигать сухую траву. Важно помнить, что при первых признаках пожара следует незамедлительно обращаться за помощью, звоня по номеру 101.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x