ДомойПолитикаВ Хакасии объявлен конкурс на замещение должности Уполномоченного по правам человека

В Хакасии объявлен конкурс на замещение должности Уполномоченного по правам человека

-

В Хакасии подходит к концу срок исполнения обязанностей нынешнего уполномоченного по правам человека, которым в 2019 году был утвержден Андрей Шулбаев.

Согласно региональному законодательству, после торжественной присяги уполномоченного назначают на срок в пять лет.

Кандидатом в уполномоченные по правам человека в Республике Хакасия может стать российский гражданин не моложе 30 лет с постоянной регистрацией в РФ, с безупречной репутацией, высшим образованием и опытом работы в сфере защиты прав и свобод человека.

Заявки на кандидатуру могут быть направлены в Верховный Совет в течение 30 дней с момента объявления конкурса. Комиссия по конституционному законодательству, возглавляемая Галиной Елистратовой, будет проверять достоверность предоставленной информации и документов.

Пройдя предварительное согласование на заседании комиссии, претенденты предстают перед Верховным Советом Хакасии, где депутаты путем голосования решают, кому из кандидатов доверить должность уполномоченного. После этого выбранная кандидатура должна получить одобрение на федеральном уровне в Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x