ДомойВ РоссииВ Новосибирске 16 апреля депутаты выберут мэра

В Новосибирске 16 апреля депутаты выберут мэра

-

Глава Новосибирска будет определен из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор, на заседании городского совета депутатов 16 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Сначала на мэрское кресло претендовал 21 кандидат, однако позже четыре из них отозвали свои заявки. Среди них оказались вице-губернатор области Роман Теленчинов, заместитель министра промышленности и торговли области Максим Останин, председатель областного отделения Партии пенсионеров Эдуард Кожемякин и предприниматель Евгений Гаврилов. Прием документов длился с 1 по 15 марта.

По информации, предоставленной ТАСС, председатель Горсовета Дмитрий Асанцев сообщил, что завершение проверки документов кандидатов состоится 4 апреля, и в тот же день пройдет конкурс. Сначала утром будет проведено письменное тестирование на знание законодательства в области полномочий мэра, а затем устроят собеседование, где претенденты представят свои программы для развития города. Обе стадии состязания останутся закрытыми для прессы.

В конце декабря губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об увольнении мэра Анатолия Локтя, который позже объяснил свой уход переходом на новое место работы.

Прямое голосование за мэра было отменено по решению депутатов областного заксобрания в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избран на основе решения конкурсной комиссии на срок в пять лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x