ДомойВ РоссииСуд арестовал главу новосибирского регоператора по обращению с ТКО

Суд арестовал главу новосибирского регоператора по обращению с ТКО

-

Новосибирский суд отправил под стражу руководителя МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова по обвинению в растрате. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Зыкова, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, заключили под стражу до 1 июня 2024 года. Он был задержан сотрудниками ФСБ.

В январе текущего года МУП «Спецавтохозяйство», ранее временно исполнявшее обязанности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области с февраля 2023 года, было официально утверждено на эту роль на семь лет. Осенью прошлого года региональное правительство заключило с предприятием концессионные соглашения на строительство двух заводов по обработке ТКО. Еще в 2016 году подобное соглашение было подписано с компанией «Экология-Новосибирск», но в мае 2022 года оно было расторгнуто региональным министерством ЖКХ.

В феврале 2023 года, компания «Экология-Новосибирск», оказавшаяся в процессе банкротства, была лишена статуса регионального оператора по обращению с ТКО из-за непредоставления банковской гарантии на 2023 год и нарушений в организации потоков отходов. В качестве временного регоператора было назначено МУП «Спецавтохозяйство». В дальнейшем областная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против «Экологии-Новосибирск» по факту мошенничества на крупную сумму. Согласно данным прокуратуры, компания перевела деньги, предназначенные за оплату грузоперевозок, связанному с собой юридическому лицу, что привело к ущербу в размере 30 миллионов рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x