ДомойПроисшествияКонтрабанду лесоматериалов в Китай предотвратили красноярские таможенники

Контрабанду лесоматериалов в Китай предотвратили красноярские таможенники

-

В результате бдительности и оперативных мероприятий сотрудников Красноярской таможни была пресечена попытка контрабанды 109 кубометров пиломатериалов лиственных пород на территорию Китая. Общая стоимость задержанной партии оценивается в 800 тысяч рублей. Незаконный груз был подготовлен к отправке в Курагинском районе Красноярского края.

В рамках проведения оперативно-разыскных действий были идентифицированы лица, причастные к организации и реализации данной преступной схемы. Руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью вместе с соучастниками предприняли попытку легализации партии пиломатериалов, используя фиктивные документы и предоставив таможенным органам недостоверные сведения для декларации товара.

Спланированный злоумышленниками вывоз пилопродукции за пределы страны был своевременно остановлен, а готовая к отгрузке партия древесины изъята таможенной службой.

По факту совершения противоправных действий в отношении руководителя и его соучастников инициировано уголовное производство согласно пункту «в» части 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ. Данное правонарушение квалифицируется как контрабанда стратегически важных товаров (ресурсов) крупными размерами, осуществленная группой лиц.

За такие действия предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, включая штраф до одного миллиона рублей и обязательное возмещение причиненного ущерба.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x