ДомойОбществоВ Хакасии зафиксирован рост частного домостроения

В Хакасии зафиксирован рост частного домостроения

-

В период с января по апрель текущего года в Хакасии было зарегистрировано строительство 621 индивидуального жилого дома общей площадью 79 тысяч квадратных метров. Данные, предоставленные Росреестром региона, свидетельствуют о росте количества построенных частных домов на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет дополнительные 46 объектов.

Анализ используемых в строительстве материалов показывает, что предпочтение отдается древесине и монолитным конструкциям, с использованием которых были возведены 262 дома. На втором месте по популярности находятся кирпичные здания – их количество достигло 76. Отмечается также, что подавляющее большинство семей республики – 80%, выбирают одноэтажные дома (516 объектов), в то время как двухэтажные предпочитают 20% строителей.

Значительная часть строительства жилых домов приходится на сельские территории, что составляет половину от всех возведенных зданий.

В связи с необходимостью оформления прав собственности на недвижимость, Росреестр Хакасии настоятельно рекомендует использовать электронные сервисы для подачи документов. Заместитель руководителя ведомства Наталья Асочакова отметила, что подать необходимые документы можно через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или через портал Госуслуг. Для подписания заявлений достаточно использовать электронную подпись, полученную через приложение Госключ. Срок обработки поданных в электронном виде документов составляет один рабочий день.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x