ДомойОбществоСоциальные пенсии в Хакасии увеличены на 7,5%: кого затронет изменение

Социальные пенсии в Хакасии увеличены на 7,5%: кого затронет изменение

-

С первого апреля текущего года в Хакасии прошла индексация государственных пенсий, что означает их повышение на 7,5%. Это решение принято на основе данных о росте прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Изменение коснулось 19 тысяч жителей республики, получающих пенсии по государственному обеспечению. Среди них основная часть – 18353 человека – это получатели социальных пенсий.

Как правило, социальные пенсии выплачиваются гражданам, столкнувшимся с инвалидностью, или тем, кто потерял кормильца. Также пенсии были проиндексированы для следующих категорий граждан:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Жителю осажденного Севастополя» и «Жителю осажденного Сталинграда»;
  • военнослужащих, проходивших службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей;
  • граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей;
  • космонавтов и летчиков-испытателей;
  • других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

После индексации средний размер социальной пенсии в регионе достиг 14683 рублей. Для детей-инвалидов социальная пенсия теперь составляет 23992 рубля, а для инвалидов первой группы – 19993 рубля.

Выплаты пройдут в привычном порядке и по установленному графику в апреле, обеспечив пенсионеров необходимой финансовой поддержкой.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x