ДомойОбществоАдминистрация Черногорска и СГК пришли к соглашению о стоимости единицы тепловой энергии...

Администрация Черногорска и СГК пришли к соглашению о стоимости единицы тепловой энергии в 2024 году

-

Администрация города Черногорска и Сибирская генерирующая компания пришли к соглашению о стоимости единицы тепловой энергии в 2024 году. Для большей части потребителей она составит 1892,79 руб./Гкал с учетом НДС, что даже ниже, чем цена, применяемая с 1 декабря 2022 года. Об этом сообщил глава города угольщиков Василий Белоногов.

Стоимость будет применена к начислениям за отопление за период с 01.01.2024 по 30.06.2024 г. В дальнейшем рост цены на тепловую энергию будет производиться один раз в год на величину среднего по стране индекса платы граждан, установленного Правительством РФ, плюс 3%. Надбавка в размере 3% – это компенсация инвестиционных вложений по строительству, модернизации и капитальному ремонту объектов теплоснабжения города Черногорска.

Как сообщил мэр, энергетики по-прежнему настаивают на обоснованности расчёта стоимости тепла в 2022 и в 2023 году, и в правовом поле их позиция не опровергнута. Однако СГК готова пересмотреть условия Соглашения, начиная с этого года.

«Считаю это важным достижением, поскольку такое решение позволит устранить неопределённость по стоимости тепла для потребителей, а энергетики смогут более четко и стабильно планировать и выполнять программы ремонтов и развития тепловых сетей. Подчеркну, что переход в ценовую зону позволил реализовать в Черногорске масштабный проект по обновлению системы теплоснабжения. Благодаря ему, за два с половиной года в городе обновлён беспрецедентный объём коммуникаций – более 70 км трубопроводов. По итогам двух отопительных сезонов, прошедших после переключения Черногорска на тепло Абаканской ТЭЦ, можно констатировать кратное уменьшение проблемных ситуаций в сфере теплоснабжения города и существенное снижение количества жалоб населения на качество отопления», – написал Василий Белоногов.

Также глава города отметил, что энергетики подтвердили готовность произвести перерасчёт размера платы за тепловую энергию жителям города Черногорска по новой стоимости единицы тепловой энергии с начала 2024 года. Корректировка со знаком «минус» на нужды отопления будет в счетах-квитанциях за март 2024, полученных в апреле 2024 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x