ДомойОбществоАдвокат владельца автостоянки, обвиняемого в мошенничестве, представил другую версию событий

Адвокат владельца автостоянки, обвиняемого в мошенничестве, представил другую версию событий

-

Накануне МВД Хакасии сообщило о том, что полицейские пресекли мошеннические действия руководителя специализированной автостоянки. В сообщении говорится о трех потерпевших, которым нанесен ущерб в 60 тысяч рублей. Однако адвокат предпринимателя изложил «Пульсу Хакасии» свою версию произошедшего, в соответствии с которой никакого мошенничества не было.

Версию МВД мы уже публиковали, а вот что сообщил адвокат:

«Сотрудники УМВД по гор. Абакан и МВД по Республике Хакасия в погоне за сенсацией явно поторопились назначить предпринимателя виновным в совершении мошенничества.

На официальном сайте ведомства была опубликована новость о том, как сотрудники МВД пресекли “мошеннические действия” руководителя специализированной автостоянки.

Новость подхватили и разнесли СМИ, она начала обрастать новыми и новыми подробностями, которые не имели места. Однако все забыли о самом главном.

Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации – каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Частью 2 ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что – никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Действительно, сотрудниками МВД проведены оперативно-розыскные мероприятия на стоянке, изъята документация, проводится расследование. Однако все эти действия носят явно незаконный характер. Криминализируется обычная предпринимательская деятельность.

Никакого обвинения предпринимателю сотрудниками МВД не предъявлено, он не задержан, в результате обысков ничего противозаконного найдено и изъято не было. Предпринимательская деятельность осуществляется официально и в соответствии с законодательством. Созданы рабочие места, предприниматель платит налоги.

Согласно заключенных у владельцев специализированной стоянки по адресу: г. Абакан, ул. Итыгина 28в с МВД, Минтрансом Республики Хакасия договоров на организацию перемещения и хранения транспортных средств, исходя из Приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 26.12.2022 № 103к “Об определении базового уровня размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств”, хранение и перемещение задержанных транспортных средств не является бесплатным для их владельцев.

Стоимость перемещения транспортного средства категории М1 (легковой автомобиль) составляет 52,92 руб. за 1 км. Перемещения, стоимость хранения – 18,80 руб. за 1 час хранения.

Если бы в МВД произвели подсчет, то по двум постановлениям о возбуждении уголовного дела смогли бы прийти к выводу о том, что во всех описанных ими случаях стоимость перемещения и хранения транспортных средств “потерпевших”, рассчитанная по минимальным тарифам по Приказу Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 26.12.2022 № 103к “Об определении базового уровня размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств” явно превышает те суммы, которые фактически были оплачены.

Так, за хранение и перемещение одного из автомобилей “потерпевшей” было оплачено 15 000 рублей. Автомобиль хранился с 04.11.2023 по 20.03.2024, то есть 137 суток. 137 суток х 24 часа х 61 814 рублей за хранение. Перемещался этот автомобиль по г. Абакану, примерно 5 км., то есть 5 км. х 52,92 = 264,60 рублей. Стоимость услуг составила: 61 814 + 264,60 = 62078,60 рублей.

За хранение и перемещение автомобиля второго «потерпевшего» официально надлежало заплатить 45 900 рублей. Оплачено также 15 000 рублей. Третий обманутый “потерпевший” вовсе никаких претензий к предпринимателю и не имеет. Возникает вопрос – в чем тут мошенничество?

Мошенничество – получение чужого имущества путем обмана, злоупотреблением доверием. В чем предприниматель злоупотребил доверием или обманул потерпевших?

Понятно, что многие могут быть недовольны тем, что государство за вождение в пьяном виде принимает меры по эвакуации автомобилей, по их конфискации и т.п. Любой собственник, у которого забирают такой автомобиль посчитает такие меры неоправданными, будет считать это несправедливым, винить всех вокруг.

Но, может, он виноват сам? Подумайте об общественной опасности таких действий, ведь если данный человек собьет кого-то из Ваших близких? Такие меры совершенно оправданны. Но ни в МВД, у Минтранса ни в муниципалитетах нет эвакуаторов, специализированных стоянок. Такие услуги МВД, Минтрансу оказывают предприниматели.

С какой стати МВД вдруг решило, что предприниматель обязан за свой счет – бесплатно, абсолютно безвозмездно купить эвакуатор, содержать его, платить заработную плату водителю, нести траты на ГСМ, арендовать и содержать специализированную стоянку, обустроить ее, обеспечить ее безопасность, учет транспортных средств, платить заработную плату сторожам, платить налоги и социальные взносы?

В МВД явно забыли, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предприниматель осуществляет законную предпринимательскую деятельность. Никакого мошенничества в его действиях не имелось.

Аналогичным образом, как и стоянка по ул. Итыгина, 28в, работают иные специализированные стоянки в Республике Хакасия. Никто не хранит и не перемещает транспортные средства бесплатно себе в убыток. Это же не логично. Задумайтесь – стали ли бы Вы лично таким меценатом?

МВД вынуждает предпринимателей подписывать договора о том, что все услуги якобы оказываются бесплатно, при этом в договорах с Минтрансом указаны конкретные тарифы, которые также определяются и в Приказах Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования.

Однако никто из предпринимателей не оказывал и не будет оказывать такие услуги бесплатно. Все специализированные стоянки в Хакасии работают таким же образом и в МВД об этом давно известно. Сами сотрудники МВД – участковые, дознаватели неоднократно выдавали собственникам транспортных средств расчет стоимости транспортировки и хранения и объясняли, что такие услуги необходимо оплачивать. 22 марта 2024 года МВД вдруг резко считать “по-другому” и крайним оказался лишь предприниматель. Проблема специализированных стоянок не новая и она имеется во всех регионах России. МВД не имеет денежных средств на эвакуацию и хранение автомобилей и пытается возложить свои проблемы на предпринимателей.

На тему специализированных стоянок буквально в марте 2024 года сформировалась судебная практика Верховного суда РФ, которую в МВД явно не учитывали. Стоимость услуг по хранению и перемещению задержанных транспортных средств является процессуальными издержками, которая подлежит возмещению осужденным (собственником транспортного средства), либо федеральным бюджетом.

Сейчас и другие предприниматели, опасаясь необоснованного уголовного преследования, стали отказываться от оказания МВД, Минтрансу таких услуг. В ближайшее время в Республике Хакасия может возникнуть коллапс. Транспортные средства эвакуировать и хранить никто из предпринимателей не будет. МВД предстоит решать эту проблему самостоятельно».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x