ДомойОбществоПамятник в честь Леонида Кызласова открылся в Абакане

Памятник в честь Леонида Кызласова открылся в Абакане

-

В Абакане увековечили память выдающегося ученого-археолога Леонида Кызласова в честь 100-летия со дня его рождения (24.03.1924). Об этом сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

«Всю свою жизнь он посвятил беззаветному служению науке. Переоценить вклад Леонида Романовича в исследование нашего региона невозможно. Недаром его называют хакасским Геродотом: он буквально с нуля воссоздал историю народа от древности до наших дней. В конечном итоге благодаря именно его трудам Хакасия сегодня является особым государственным образованием в составе России. Мы гордимся тем, что Леонид Романович — наш земляк. И сделаем все, что в наших силах, чтобы последующие поколения знали и чтили его.

Леонид Романович родился в селе Синявино Хакасского уезда Енисейской губернии. Окончил в 1941 году абаканскую среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет Томского университета. В 18 лет ушел на фронт, с боями дошёл до Берлина. Был ранен, трижды горел в танке, в последнем бою потерял левую руку. Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. При поступлении в МГУ им. М. В. Ломоносова фронтовика Леонида Кызласова, потерявшего в бою руку, беспокоило, может ли он быть археологом. Профессор А. В. Арциховский решил тогда этот вопрос одной фразой: «Очень хорошо, археологов-танкистов ещё не было».

Благодарю всех, кто помог воплотить эту идею в жизнь. Пусть память о блестящем ученом и великом сыне хакасского народа Леониде Романовиче Кызласове живёт вечно!» – написал Валентин Коновалов в соцсетях.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x