ДомойОбществоСФР Хакасии: С начала года выплаты на уход за детьми с инвалидностью...

СФР Хакасии: С начала года выплаты на уход за детьми с инвалидностью превысили 4,7 млн рублей

-

С начала 2024 года Региональное отделение Социального фонда России в Республике Хакасия осуществило выплаты по более чем тысячи дополнительных выходных дней, предоставленных родителям для ухода за детьми с инвалидностью. Итоговая сумма, перечисленная в рамках данных выплат, достигла отметки в 4,7 миллиона рублей.

Людмила Иванова, руководитель указанного отделения, подчеркнула: «Законодательством предусмотрена возможность для родителей, опекунов и попечителей детей с ограниченными возможностями получения четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за подопечными. Эти дни могут быть использованы как в течение отчетного месяца, так и аккумулированы для формирования отпуска длительностью до 24 дней, который возможно использовать единожды в течение года».

Подчеркнем, что право на получение указанных выходных принадлежит одному из родителей (работающему), независимо от занятости второго. В случае, когда оба родители трудятся, распределить дополнительные выходные дни они имеют возможность по собственному усмотрению.

Необходимость в предварительном согласовании периода предполагаемого отпуска с работодателем и подача соответствующего заявления в отдел кадров отмечается как обязательная процедура. Размер выплат за каждый дополнительный выходной день определяется исходя из среднедневного заработка родителя, претендующего на данные выплаты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x