ДомойЭкономика«РУСАЛ САЯНАЛ» и ещё 7 предприятий Хакасии нарушили нормы фитосанитарного законодательства

«РУСАЛ САЯНАЛ» и ещё 7 предприятий Хакасии нарушили нормы фитосанитарного законодательства

-

В соответствии с проведенными контрольными мероприятиями Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области (Кузбасс) 21 марта 2024 года было проведено уведомление о восьми случаях недопустимости нарушения законодательных требований в области фитосанитарного карантина среди субъектов хозяйствования на территории Республики Хакасия.

В ходе контрольных действий, осуществленных без непосредственного взаимодействия с проверяемой стороной через анализ данных, размещенных в ФГИС «Аргус-Фито», было установлено, что ряд организаций и индивидуальных предпринимателей (ООО «Лес», АО «ВРК – 2», АО «РУСАЛ САЯНАЛ», ИП Ходырева Т. А., ИП Коваленко А. Н., ИП Сзанаков Е. Г., ИП Шлябин Я.Ю., ИП Бабарыкин И. В.,) не соответствуют обязательным нормам при получении подкарантинной продукции, представляющей высокий фитосанитарный риск (включая лесоматериалы хвойных пород, древесину для креплений из Иркутской и Нижегородской областей, а также зерно пшеницы и муку из Красноярского края и крупы из Саратовской области).

Указанные субъекты не уведомили Управление о получении данных видов продукции и не произвели аннулирование карантинных сертификатов в системе «Аргус-Фито» в сроки, установленные законодательством.

С начала 2024 года более 67 подобных нарушений были идентифицированы с использованием ФГИС «Аргус-Фито» на территории республики, что на 36% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (43 нарушения).

Информация предоставлена Пресс-службой Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x