ДомойОбществоШколы Абакана готовы к записи в первые классы

Школы Абакана готовы к записи в первые классы

-

С 08:00 30 марта 2024 года во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Абакана начнётся кампания по приёму детей в 1 классы. Все образовательные учреждения готовы, созданы комиссии, педагоги проинструктированы об особенностях приёма детей в 2024 году.

Приказом Городского управления образования Администрации города Абакана все образовательные учреждения закреплены за конкретными территориями.

Заявление на зачисление ребенка в первый класс может быть подано родителями или законными представителями различными способами: личное присутствие, использование электронного сервиса портала «Госуслуги» (начиная с 08:00 30 марта, когда доступна функция отправки документов), либо посредством заказного письма с уведомлением через почтовую службу. В текущем году прием документов по электронной почте не осуществляется.

Для предварительной подготовки к подаче заявления через портал «Госуслуги», родители могут составить черновик заявления. Данное действие доступно уже на текущий момент, но отправка возможна только после официального начала приемной кампании. Для черновика требуется указать: серии и номера паспортов родителей, свидетельство о рождении ребенка (данные автоматически загружаются из личного кабинета пользователя), номер школы, информацию об адресе регистрации, сведения о ранее зачисленных в школу братьях и сестрах для обеспечения преимущественного права на зачисление, а также данные о льготах или необходимости специальных условий обучения. После внесения информации в черновик важно сохранить документ в личном кабинете, где его можно будет редактировать до момента отправки.

Для зачисления в школу предусмотрен стандартный пакет документов, включая паспорт родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка и сведения о регистрации. В индивидуальных случаях могут потребоваться дополнительные документы: подтверждение права пребывания ребенка в Российской Федерации (для иностранных граждан), разрешение Городского управления образования на зачисление (для детей вне возрастной нормы), подтверждение права на представление интересов ребенка, справка с места работы о праве на льготное зачисление, заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей, нуждающихся в адаптированной программе обучения), если это предусмотрено.

Приоритет зачисления устанавливается следующим образом: в первую очередь зачисляются дети, имеющие братьев или сестер в данной школе, затем – проживающие на прикрепленных территориях, и, при наличии свободных мест, дети с неприкрепленных территорий (начиная с 6 июля). Подачу документов необходимо выполнять без ненужной спешки, поскольку все они будут приняты и обработаны в установленные законодательством сроки.

График приема заявлений в школах № 3, 10, 30 города Абакана начинается с 30 марта 2024 года, с последующим продолжением приема по указанным адресам с 1 апреля. Важно отметить, что до завершения строительства новая школа № 33 прием учащихся не проводит. Родители должны учитывать это при планировании и ориентироваться на территории, определенные приказом Городского управления образования.

Детальная информация о режиме работы и контактных данных представителей доступна. В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Абакана работают «горячие» линии по вопросам приёма в 1 класс. Кроме того, можно обратиться по телефону 22-76-08, в отдел общего и дополнительного образования Городского управления образования Администрации Абакана для уточнения информации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x