ДомойЭкономикаВ Хакасии установят налоговые льготы для бизнеса в сфере ЖКХ

В Хакасии установят налоговые льготы для бизнеса в сфере ЖКХ

-

Верховный Совет принял поправки к региональному законодательству, касающемуся налога на имущество организаций. Внесенные изменения предусматривают освобождение от налогообложения для концессионеров, действующих в секторе жилищно-коммунального хозяйства.

Концессия, представляющая собой ключевой элемент государственно-частного партнерства, вовлекает бизнес в управление государственными активами и оказание государственных услуг.

Данное нововведение распространяется на налоговые обязательства по объектам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения, а также на отдельные части таких инфраструктур, которые были переданы в управление концессионерам.

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Марков подчеркнул, что введение налоговых льгот будет способствовать привлекательности частных инвестиций в жилищно-коммунальный сектор. Такое решение повысит потенциал инвестиций в развитие инфраструктуры и улучшит состояние жилищно-коммунального хозяйства за счет сокращения налоговой нагрузки на концессионеров.

Важно отметить, что региональная налоговая система уже предоставляла льготы для организаций в сферах образования, здравоохранения, для резидентов территорий опережающего развития и участников региональных инвестиционных проектов. Кроме того, были установлены пониженные ставки для агропромышленных компаний и предприятий сферы туризма и гостиничного бизнеса. Введенные нормы дополняют существующую систему льгот, акцентируя внимание на стимулировании развития инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x