ДомойОбществоЗастройщикам Хакасии усилили обязанности перед собственниками жилья при расселении

Застройщикам Хакасии усилили обязанности перед собственниками жилья при расселении

-

На сегодняшнем заседании Верховного Совета обсуждался проект закона, который вводит строгие требования к застройщикам, обязывая их обеспечивать собственников сносимых жилых объектов квартирами, аналогичными по жилой площади и числу комнат. Планируется, что эта мера будет регулировать деятельность строительных компаний в рамках программ комплексного развития территорий и внесена в законодательную базу республики.

Сейчас владельцы квартир в домах, подлежащих сносу, обычно получают денежную компенсацию от застройщиков. Однако, как правило, эта компенсация значительно ниже рыночной стоимости сопоставимого жилья, что приводит к ухудшению условий проживания этих граждан. Между тем застройщики на месте снесенных зданий строят высокоэтажные жилые дома, продавая новое жилье по значительно более высоким ценам по сравнению с выплаченной компенсацией.

Цель внесения изменений в региональное законодательство состоит в устранении данной несправедливости, гарантируя, что застройщики предоставят собственникам и арендаторам социального жилья не денежную компенсацию, а равнозначные по площади квартиры. Требования к новым жилым помещениям устанавливают, что жилая и общая площади, а также количество комнат должны не уступать параметрам исходного жилья, а общая площадь – быть больше.

На данный момент законопроект одобрен только в первом чтении. Сообщается, что до следующей сессии Верховного Совета, которая состоится через месяц, документ будет детально доработан, с учетом всех предложений и замечаний.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маруся
30 дней назад

А ещё, у жильцов частного сектора есть гараж, где стоит автомобиль, а при сносе это не учитывается, это тоже ущемление прав

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x