ДомойЭкономикаРозничный товарооборот регионов Енисейской Сибири в январе 2024 года

Розничный товарооборот регионов Енисейской Сибири в январе 2024 года

-

Статистические данные по розничной торговле и услугам общественного питания за январь 2024 года были собраны и проанализированы Красноярскстатом в рамках мониторинга экономических показателей регионов Енисейской Сибири – Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия.

Красноярский край

В январе 2024 года розничный товарооборот в Красноярском крае достиг отметки в 65,6 миллиарда рублей. Товары пищевой категории, напитки и табачная продукция составили 31,1 миллиарда рублей данного оборота, в то время как продажи непищевых товаров приносили 34,5 миллиарда рублей. Сектор общественного питания показал объем оборота на уровне 4,3 миллиарда рублей.

Относительно аналогичного периода предыдущего года, январь 2023 года, наблюдается рост розничного товарооборота на 12,1%. При этом показатели пищевой категории и табачной продукции зафиксированы на уровне 8,3%, а непищевых товаров — на уровне 15,6%. Говоря о сфере услуг общественного питания, рост составил 11,7%.

Республика Хакасия

В январе 2024 года оборот розничной торговли в Республике Хакасия оценивается в 10,7 миллиарда рублей, из которых на долю пищевой продукции, напитков и табачных изделий приходится 5,7 миллиарда рублей, а на непищевые товары — 5,0 миллиарда рублей. Общественное питание показало оборот в размере 0,7 миллиарда рублей.

В сравнении с показателями января прошлого года общий рост розничного товарооборота достиг 8,9%. Спрос на пищевую продукцию и табачные изделия увеличился на 6,3%, тогда как на непищевые товары наблюдался рост на уровне 11,9%. Показатели общественного питания выросли на 5,1%.

Республика Тыва

В Республике Тыва розничный товарооборот в январе 2024 года составил 3,3 миллиарда рублей. Из этой суммы продажи пищевой продукции, напитков и табачных изделий оценены в 1,6 миллиарда рублей, а непищевые товары принесли 1,7 миллиарда рублей. Оборот в сфере общественного питания равнялся 0,1 миллиарда рублей.

По отношению к январю предыдущего года зарегистрирован прирост розничного товарооборота на 12,7%. При этом рост в сегменте пищевых товаров и табачной продукции составил 11,8%, а непищевых товаров — 13,5%. Сфера услуг общественного питания продемонстрировала скромный рост на уровне 1,3%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x