ДомойОбществоЮрист из Хакасии рассказал, что такое интеллектуальная собственность в бизнесе и зачем...

Юрист из Хакасии рассказал, что такое интеллектуальная собственность в бизнесе и зачем она предпринимателю

-

Что такое товарный знак и зачем он нужен юридическим лицам, предпринимателям, самозанятым? Рассказывает юрист по интеллектуальной собственности Иван Юрьевич Кукарцев.

Товарный знак – это словесное, изобразительное или комбинированное обозначение вашего бизнеса, услуги или продукта, которое можно зарегистрировать как товарный знак (знак обслуживания) в Роспатенте. Оно помогает юридическим лицам, предпринимателям и самозанятым получить исключительное право на использование данного обозначения, которое должно иметь, позволяющие идентифицировать товар, услугу или название.

Для чего он нужен юридическому лицу, предпринимателю, самозанятому?

  1. Приоритетная цель регистрации прав на товарный знак — быть единственным правообладателем названия предприятия, товара или услуги и иметь возможность запретить всем остальным участникам рынка использовать такое же или даже похожее до степени смешения названия.
  2. Защита бренда, товара или услуги от недобросовестной конкуренции. Использование зарегистрированного наименования без вашего на то разрешения может повлечь к серьёзным последствиям. Штраф от 10 000 до 5 000 000, и это не всё. Можно доказать утраченную прибыть.
  3. Стоимость активов вашего бизнеса вырастает при наличии свидетельства на товарный знак. Это ваш нематериальный актив, который, как и все прочие активы, можно продать или заложить в банк. В среднем стоимость знака оценивается от 5% от продаж под этим товарным знаком.
  4. Упаковать ваш товар/услугу во франшизу или открыть филиал. Без зарегистрированного товарного знака нельзя заключить договор коммерческой концессии. Он позволяет передать право на использование и получение прибыли на зафиксированных в договоре условиях.
  5. Рекламировать вашу организацию, товар или услугу на всех рекламных и торговых площадках.
  6. Продавать товары на маркетплейсах без страха, что кто-нибудь воспользуется отсутствием регистрации прав на название, под которым вы торгуете и развиваете.
  7. Внести товарный знак в таможенный реестр. Без вашего на то разрешения никто не сможет вывозить товар, произведенный вами, за границу.

Подведем итог. Мы живем в славное время, когда защита ваших интеллектуальных прав не пустой звук. И если вы планируете серьёзно заниматься своим делом, делом, которое будет приносить вам доход, необходимо позаботиться о регистрации своих прав на интеллектуальную собственность. 

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Феликс
29 дней назад

Ну, да

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x