ДомойОбществоВ Абакане изъяли 130 кг конины на сельскохозяйственном рынке

В Абакане изъяли 130 кг конины на сельскохозяйственном рынке

-

В Абакане, на сельскохозяйственной ярмарке по улице Тельмана, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области была проведена операция по предотвращению оборота неконтролируемой продукции. В ходе совместной акции с ветеринарной службой Хакасии, осуществляемой с целью укрепления ветеринарного надзора, было обнаружено 130 кг мяса конины без необходимых сопроводительных документов.

Данное мероприятие проходило с 23 марта 2024 года и было направлено на минимизацию рисков распространения инфекционных заболеваний. В процессе проверки автотранспорта, доставляющего мясную продукцию на ярмарку, было выявлено две туши конины. Одна из них, весом 170 кг, успешно прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и была обозначена соответствующими клеймами. Вторая же туша, весом в 130 кг, вызвала вопросы у инспекторов.

При более тщательном осмотре выяснилось, что на эту партию мяса отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, что является нарушением ветеринарного законодательства РФ. Отсутствие подтверждения проведения должной ветеринарно-санитарной экспертизы стало основанием для изъятия продукции из оборота.

В отношении нарушителя было составлено предостережение Управлением Россельхознадзора, вследствие чего неконтролируемая партия мяса была возвращена отправителю с целью устранения выявленных нарушений. Кроме того, с перевозчиками были проведены консультации о важности соблюдения ветеринарного законодательства, а также были распространены памятки по профилактике распространенных заболеваний среди животных.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x