ДомойОбществоНа отлов и содержание бездомных собак в Хакасии выделяют 100 млн рублей...

На отлов и содержание бездомных собак в Хакасии выделяют 100 млн рублей в год, а надо 250. Разрешат ли эвтаназию?

-

На заседании Экспертного совета по сельскому хозяйству при Верховном Совете Хакасии депутаты обсудили вопрос о неэффективности текущей системы работы с бродячими собаками, которые продолжают представлять опасность для жителей и финансово обременительны для регионального бюджета.

Сейчас по закону бездомных животных ловят, лечат, делают прививки, стерилизуют и отпускают. Однако число таких собак растёт из года в год, и муниципалитеты сталкиваются с проблемами эффективного отлова, особенно в удалённых населённых пунктах.

Татьяна Юрченко, представитель одной из организаций по отлову, указала на чрезмерную бюрократию в их работе, а также на задолженность муниципалитетов перед её компанией – 2 млн руб.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов сообщил, что на уход за десятью тысячами бездомных собак (по оценкам, их в Хакасии столько) и строительство приютов потребуются средства, которые финансово неподъемны для региона: на строительство в ценах 2022 года требовалось 1,2 млрд рублей, на содержание – около 250 млн рублей с учетом коммунальных услуг и зарплаты 50 сотрудников.

Аскизский район предложил свой подход к решению проблемы: разделять животных на агрессивных и не представляющих опасности, опасных отправлять в приют с последующим их гуманным усыплением в случае отсутствия интереса со стороны хозяев или новых владельцев.

Экспертный совет Хакасии большей частью поддержал инициативу Аскизского района. Татьяна Юрченко сказала, что сократить число бездомных собак возможно только через усыпление, несмотря на то что в их бездомности виноваты несознательные хозяева.

Ольга Городкова, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экологии, подчеркнула, что в сельских районах проблема одичавших собак особенно остро стоит перед фермерами.

Также озвучены были предложения по стерилизации и штрафам за безнадзорный выгул.

Изменения в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» позволяют регионам самостоятельно решать порядок работы с бездомными животными. Суды в Бурятии и Республике Алтай разрешили усыпление агрессивных собак, но в Бурятии решение было оспорено и ждёт решения Конституционного суда РФ.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Макар
1 месяц назад

А больше некуда потратить 100 млн? Уже не смешно становится) проблем то нет в Хакасии, с бюджетом все в порядке!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x