ДомойОбществоДепутаты Аскизского района предложили законопроект о гуманном усыплении агрессивных бродячих собак

Депутаты Аскизского района предложили законопроект о гуманном усыплении агрессивных бродячих собак

-

В последнее время общественность и власти Хакасии всё чаще обсуждают проблему бродячих животных. Ответом на возрастающую тревогу общественности стала новая инициатива, предложенная Советом депутатов Аскизского района. Суть предложения заключается в внесении проекта закона «Об обращении с животными без владельцев на территории Республики Хакасия» в Верховный Совет РХ, о чем сообщает Администрация Аскизского района.

Предлагаемые меры направлены на решение одной из наиболее острых проблем – агрессии бродячих собак. Согласно положениям законопроекта, собаки, проявляющие неоправданную агрессивность, будут переведены в специализированные учреждения для временного ухода. Если в течение 30 дней животное не найдёт нового хозяина, оно будет гуманно усыплено. Однако если у собаки будут признаки того, что у неё есть владелец (например, ошейник), срок содержания увеличится до полугода.

Что касается бродячих собак спокойного поведения, то с ними будут продолжаться уже существующие процедуры: отлов, вакцинация, биркование и последующий возврат на прежнее место обитания. Эти меры призваны не только снизить риск для граждан, но и обеспечить защиту самим животным.

Проект закона уже получил поддержку со стороны депутатов Аскизского района и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Верховный Совет Хакасии. Такое предложение вызывает дискуссии среди жителей республики: с одной стороны, оно направлено на улучшение безопасности и урегулирование вопросов экологии, с другой – поднимает вопросы о гуманности и судьбе бездомных животных.

Какова будет судьба этого законопроекта? Пройдёт ли он через все ступени одобрения в Верховном Совете? И какие меры будут приняты для того, чтобы обеспечить максимально гуманное отношение к бродячим животным в процессе реализации этой инициативы? Время покажет, но одно можно сказать наверняка: проблема бродячих животных в Хакасии требует немедленных и эффективных решений.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгения
1 месяц назад

Позор двуногим. Живодеры опять победили.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x