ДомойОбществоВ Красноярском крае предложили ограничить внесение наличных средств через банкоматы

В Красноярском крае предложили ограничить внесение наличных средств через банкоматы

-

На заседании Законодательного собрания Красноярского края начальник регионального отдела МВД Александр Речицкий предложил ограничить суммы, которые можно внести наличными через банкоматы, как меру противодействия мошенникам.

«Необходимо ввести лимит на внесение денежных средств через банкоматы с помощью карт и других приложений. Потому что значительная часть потерпевших берут кредиты наличными, потом приходят к банкомату и переводят эти средства на так называемый безопасный счет, то есть на счет преступников», — сказал Александр Речицкий (цитата по ТАСС).

Речицкий также считает важным предоставление полиции доступа к данным Федеральной службы финансового мониторинга и интеграцию программных комплексов финансовых организаций и операторов связи для предотвращения финансовых махинаций. Он предлагает предоставить полиции возможность онлайн-доступа к информации, включая ту, которая покрывается банковской тайной, и возможность замораживать операции по счетам без ожидания судебного решения, а также ужесточение наказания за неправомерный оборот средств платежей.

Начальник главка сообщил о намерении внести эти предложения для рассмотрения в депутатский корпус и разработать законодательную инициативу.

Отдельно он упомянул успешные примеры борьбы с мошенничеством в регионе, включая осуждение курьера мошенников в прошлом году, что стало одним из первых случаев в стране, и расследование дела в отношении четырех человек, обвиняемых в подобных преступлениях на территории Красноярского края и Кемеровской области.

По статистике МВД, количество преступлений, связанных с мошенничеством, увеличивается в крае.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x