ДомойПолитикаХакасские чиновники в булочную на служебном авто не ездят? Еще как ездят!

Хакасские чиновники в булочную на служебном авто не ездят? Еще как ездят!

-

Наши люди в булочную на такси не ездят. Эта фраза из известного кинофильма «Бриллиантовая рука» вспомнилась сегодня, когда на одной из улиц Абакана встретился правительственный автомобиль, на котором возят высокопоставленного чиновника «серого дома».

Из представительского авто вышел ребенок, направившийся по своим делам: то ли в школу, то ли на секцию, то ли в магазин. Происходило это в центре города, где много разного рода учреждений, но суть не в том, куда он направлялся. Речь о том, что среди рабочего дня правительственная машина, заправленная казенным бензином, под управлением водителя, получающего зарплату из бюджета, возит по делам домочадцев чиновника.

Скажете – чему удивляться. А вот как раз тому, что такое использование государственного имущества мало у кого вызывает удивление. Между тем чиновник не бизнесмен, сам купивший машину и выплачивающий водителю зарплату из своего кармана. Это человек, нанятый на службу налогоплательщиками. То есть воспитатель детского сада или продавец магазина со своими отнюдь не самыми высокими доходами, заказывает для своего ребенка такси, а некоторые люди из «серого дома» такого себе позволить не могут. Действительно, зачем тратиться, ведь под мягким местом есть казенная машина.

Скажете – популизмом занимаются господа журналисты? Возможно, но именно на такой волне пришел к власти действующий глава Хакасии. Он обещал народовластие, громко заявлял, что приструнит зарвавшихся чиновников, сократит их аппетиты, восстановит справедливость. Но где же справедливость?

Те, кто получает зарплату в сотни тысяч рублей, катаются за государственный счет. Более того, некоторые и семью катают. А избравший Коновалова народ тратит последние копейки на транспортные расходы. Кстати, наличие казенных машин у массы чиновников правительства Коновалова само по себе вызывает вопросы. Первые лица, конечно, должны иметь служебные автомобили, но почему масса министров, их замов, руководителей среднего звена катается на государственных автомобилях, и далеко не по служебной надобности?

В частности, с работы и на работу они могли бы добираться самостоятельно, у каждого есть своя машина, а у кого нет, вполне может прокатиться общественным транспортом – возможно, и польза будет. Например, чиновник поймет, что пора бы общественный автопарк существенно обновить, да и вообще будет в курсе того, как живет народ, которому он клянётся в любви во время избирательной кампании. Или всё обещания после выборов сразу забываются?

Пример с автомобилем – хоть и значительная, но все-таки деталь. Важнее, что некоторые руководители воспринимают вверенные им предприятия как свои собственные, ведут себя как хозяева, но ведь это далеко не так. Собственные предприятия – у бизнесменов. Те же, кого назначили руководить теми или иными направлениями, всего лишь наёмные работники. Не более того. Поэтому и вести себя надо соответствующим образом.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мышиная возня...
1 месяц назад

Вот так, на глазах у всех, из бюджета отжимают последнее. А Коновалов разве не обещал порядок?

Степан
1 месяц назад

“Серый дом” и его жители не перестают удивлять своей бесстыдностью. Где же заявленное народовластие?

Дарья
1 месяц назад

Прокатиться на казенной бензиновой волне вот это да, чинуши зажили! Справедливость, говорите? Ха!

Злой
1 месяц назад

Ничего нового, ребенка в 31 школу постоянно привозят и забирают на правительственном авто, в основном это микрик черный (ребенок главы) это не первый год происходит. Как в 1 класс пошел так и возят, т.е. уже 3 год подряд. Кто не знал и не видел- место парковки школы, смотрите и восхищайтесь.

Иннокентий
1 месяц назад

Министры все время используют авто – с работы, на работу. Поэтому и жиром обрастают. Тут на одного Тугужекова посмотришь какой огромный стал, расплылся и ахнешь. Ковтун только дрищ, но тут понятно почему – затаскался просто по бабам.

Савелий
1 месяц назад

Как сладко должно быть рулить казенным автомобилем, когда обычные люди на автобусах как сельди в бочке теснятся. Коновалов, навести порядок забыл?

Ольга
Reply to  Савелий
1 месяц назад

Навел для своего блага. Вот и катает своих детей.

Всёзнаю
1 месяц назад

Коновалов о народе только в предвыборных речах вспоминает, а его чиновники на наших налогах как царики живут.

Александр Спирин
1 месяц назад

Правильное и справедливое замечание, такая же ситуация в администрации и Совете депутатов Бейского района.

В бубен!
1 месяц назад

Ага, ага, а денег в бюджете уже ни на что не хватает. Уже скоро и зарплаты платить перестанут, о каких такси для детей учителей вы пишете? Все дети ножками путешествуют, только родители-бизнесмены своих на авто развозят. По всему выходит, что власть наша всего лишь разновидность бизнеса. Не для того, чтобы люди жили хорошо, а чтобы самим на них наживаться и служебным положением на 200 процентов пользоваться

Федор
1 месяц назад

А из Черногорска до Белого Яра на работу и с работы не хило некоторым за гос.счёт?

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x