ДомойПроисшествияВ Хакасии осуждены участники банды, обвиняемые в разбойных нападениях на граждан

В Хакасии осуждены участники банды, обвиняемые в разбойных нападениях на граждан

-

21 марта 2024 года, в зале Верховного Суда Республики Хакасия, был вынесен вердикт в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении серии разбойных нападений и других тяжких преступлений на территории региона. Трое мужчин — двое жителей Хакасии возрастом 26 и 39 лет, а также 42-летний житель Красноярского края — стали основными фигурантами этого громкого процесса.

Прокуратура Хакасии сообщает, что согласно материалам дела, обвиняемых признали виновными в создании устойчивой вооруженной группы с целью нападений на граждан, разбоях, незаконном обороте огнестрельного оружия и приготовлении к новым преступлениям. Осенью 2022 года этой группой было совершено вооруженное нападение на предпринимателя из г. Саяногорска, что стало поводом для начала расследования.

Детали расследования показывают, что преступления планировались особо тщательно: использовались средства конспирации, в том числе маскировочные средства и огнестрельное оружие. Активная фаза действий преступников была пресечена силами МВД по Республике Хакасия в декабре 2022 года, когда подозреваемые готовились к новому нападению.

Особое внимание в дела заслуживает инцидент в городе Черногорске, где члены банды, используя оружие и маскировку, совершили разбойное нападение на частный дом и похитили имущество на сумму свыше 2 млн рублей, после чего скрылись на угнанном автомобиле.

На основании собранных доказательств и учитывая позицию государственного обвинителя, суд назначил наказания: 42-летний организатор преступной группы приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии особого режима, его сообщники же получили соответственно 12 лет 10 дней и 10 лет в колониях строгого и особого режима. Кроме того, суд решил конфисковать в доход государства автомобиль и сотовые телефоны, использовавшиеся при совершении преступлений.

Следует отметить, что приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке. Это дело акцентирует внимание на профессионализме правоохранительных органов Хакасии в борьбе с организованной преступностью и демонстрирует непреклонность судебной системы в пресечении преступных действий на территории республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x