ДомойПроисшествияШкольник из Черногорска раскрыл мошенникам данные банковской карты, играя онлайн

Школьник из Черногорска раскрыл мошенникам данные банковской карты, играя онлайн

-

В Черногорске произошло событие, акцентирующее внимание общественности на проблеме кибермошенничества среди подростков. Начальник ОМВД России по городу Черногорску, Андрей Гительман, провел профилактическую встречу с учащимися школы №5, чтобы обсудить инцидент, в котором школьник стал жертвой интернет-мошенников.

События развивались следующим образом: ученик седьмого класса в поиске развлечений в онлайн-играх, столкнулся с предложением о получении промокода через мессенджер «Telegram». Для его активации школьнику было предложено предоставить конфиденциальную информацию, касающуюся банковских операций. В результате мошенники получили доступ к счетам матери подростка и осуществили незаконное списание в размере 236 тысяч рублей.

Этот случай подчеркивает важность осведомленности и предосторожностей при взаимодействии детей с цифровыми технологиями. В контексте борьбы с кибермошенничеством полиция подчеркивает неизменные методы, применяемые злоумышленниками: фишинг, социальная инженерия и т.д.

Для предотвращения подобных инцидентов рекомендуется принять несколько мер. В первую очередь, необходимо обучить детей основам финансовой грамотности, чтобы они могли распознавать потенциальные угрозы. Также крайне важно поддерживать открытый диалог с ребенком, проявляя интерес к его интересам и активностям в сети. Наконец, следует научить детей никогда не раскрывать посторонним любую информацию о банковских картах и кодах подтверждения операций.

Таким образом, посредством комплексных мер, включающих в себя финансовую грамотность и активное участие в жизни ребенка, можно значительно снизить риск становления жертвами кибермошенников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x