ДомойПроисшествияЦифровая грамотность не спасла: молодой человек из Черногорска обманут мошенниками

Цифровая грамотность не спасла: молодой человек из Черногорска обманут мошенниками

-

Иногда реальность опровергает стереотипы: жертвами хитрых аферистов могут стать не только люди старшего поколения, для которых мир высоких технологий остается за гранью повседневного опыта, но также и молодежь, выросшая в эпоху цифровизации, становится объектом для обмана. Пример тому – история 21-летнего студента из Черногорска, оказавшегося в ловушке хитроумных мошенников.

Преступная схема, к которой прибегли аферисты, была как стара мир: фиктивный звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, заявляющего о попытке незаконного доступа к банковскому счету молодого человека, а затем – убедительные требования “переправить” финансы на “надежные счета” для их “спасения”. Студент, обладая информацией о подобного рода мошенничествах, тем не менее поддался убеждениям, перечислив более четверти миллиона рублей, которые в действительности пополнили карманы мошенников.

По факту случившегося сотрудники черногорской полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В свете этого события полиция напоминает гражданам о необходимости сохранения бдительности: аферисты стараются выбить своих жертв из колеи, вызвать импульсивные действия. Оружием против них может стать простой сброс звонка и последующий звонок в банк для подтверждения полученной информации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x