ДомойОбществоОтделение СФР по Хакасии выдало более 33 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

Отделение СФР по Хакасии выдало более 33 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

-

С января 2024 года жители республики Хакасия получили от регионального Отделения Социального фонда России (СФР) более 33 тысяч различных видов пособий, включая оплату по листкам временной нетрудоспособности и выплаты в связи с материнством. Общий объем финансирования этих выплат превысил 320 миллионов рублей, что подчеркивает значительную поддержку, предоставляемую государством гражданам в периоды жизненных испытаний.

Важным нововведением стало заметное увеличение максимального размера пособий, которое составило 49%. Так, в настоящее время максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в месяц достигает 122 тысяч рублей. Для семей, воспитывающих детей до полутора лет, предусмотрены выплаты в размере до 49 тысяч рублей. Размер пособия по беременности и родам может достигать 565 тысяч рублей, поделилась информацией Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.

Процесс получения пособий также подвергся значительным улучшениям. Работодатели, используя цифровые каналы связи, напрямую получают информацию от медицинских учреждений о выдаче и закрытии листков нетрудоспособности. Это позволяет осуществлять быстрое и безбумажное перечисление денежных средств на банковские карты граждан в течение 10 рабочих дней после получения всех необходимых данных, минуя процедуру подачи заявлений и документов.

Для удобства граждан введен электронный формат листков нетрудоспособности, что обеспечивает постоянный доступ к сведениям о выплатах через личный кабинет на портале «Госуслуги». Пользователи могут в режиме реального времени отслеживать статус своих пособий, узнавать информацию о размере выплат и другие важные детали.

Отметим, что окончательный размер пособия по временной нетрудоспособности определяется на основе заработной платы за два года, предшествующих наступлению страхового случая, страхового стажа, а также продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Эти меры направлены на создание максимально справедливой и объективной системы поддержки населения в периоды его временной уязвимости.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x