ДомойОбществоДачники Хакасии снова смогут строить жилые дома на своих участках

Дачники Хакасии снова смогут строить жилые дома на своих участках

-

Садоводы Хакасии, как и все россияне, скоро снова смогут строить жилые дома на садовых землях и регистрировать права на них, сообщили в Росреестре.

На рассмотрении Государственной Думы находится проект Федерального закона № 707989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон был внесен 14 мая и планируется к вступлению в силу до конца текущего года. По мысли законодателя, новый закон существенно упростит процедуру строительства и оформления прав собственности на жилые и садовые дома, расположенные на садовых участках, предоставленных до 4 августа 2018 года.

Так называемая «дачная амнистия» на жилые и садовые дома, построенные на садовых/дачных земельных участках, продлится до 1 марта 2022 года. Это означает, что тем, кто хочет построить и оформить права на дом, построенный на садовом участке, можно будет сделать это, независимо от наличия территориальных зон, градостроительные регламенты которых допускают возможность такого строительства. Уведомление муниципалитета о начале и конце строительства не потребуется. А подавать документы в Росреестр граждане смогут сами.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x