ДомойВ РоссииКомитет СФ поддержал проект о механизме освобождения от уголовного наказания контрактников СВО

Комитет СФ поддержал проект о механизме освобождения от уголовного наказания контрактников СВО

-

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству одобрил инициативу о правках в законодательстве, предусматривающих основания для освобождения от уголовной ответственности контрактников, вступивших в ряды Вооруженных сил РФ в период СВО.

Ожидается, что Государственная Дума обсудит предложенные поправки во втором чтении 19 марта. Изменения затронут Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Инициаторы проекта — Павел Крашенинников, Андрей Клишас и Андрей Картаполов.

Законопроект устанавливает право на освобождение от уголовной ответственности для призванных по мобилизации или подписавших контракт во время мобилизации, военного положения или военных действий. Преимущество получат те, кто подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней степени тяжести, за исключением определенных видов преступлений, касающихся общественной безопасности, а также основ конституционного строя и государственной безопасности.

Исключения также распространяются на лиц, осужденных за терроризм и сексуальные преступления против несовершеннолетних, а также за нарушения, связанные с требованиями безопасности на объектах топливно-энергетического сектора, повлекшие смерть людей.

Согласно законопроекту, с подписанием контракта с ВС РФ уголовное преследование будет приостанавливаться и вид наказания может быть заменен на условный. Лица, награжденные государственными наградами или уволенные по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием военного периода, будут освобождены от ответственности, их судимость снимется. Вместе с тем, их должно контролировать командование воинских частей, и в случае совершения новых преступлений во время службы, приговор будет выноситься с учетом прошлых приговоров.

Вопросы компенсации ущерба, причиненного осужденным и освобождаемым от уголовной ответственности лицами, предполагается решать в рамках гражданского судопроизводства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x