ДомойПолитикаВ Хакасии и красным, и белым пора задуматься, как жить дальше

В Хакасии и красным, и белым пора задуматься, как жить дальше

-

Безоговорочная победа Владимира Путина – для властей Хакасии очередной повод задуматься, что пора уже от слов переходить к делу.

Хакасия сделала свой выбор, подавляющим большинством голосов поддержав действующего президента Владимира Путина. На втором месте оказался Николай Харитонов, на третьем Владислав Даванков, замыкает список лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Победа Владимира Путина была объективно обоснована. В условиях, в которых сегодня живет страна, России нужен явный лидер, которым безусловно является действующий президент. В том, что этот выбор предопределен, особой интриги не было, поэтому остальные претенденты боролись за второе место. Его в очередной раз взяла КПРФ. Отрыв от лидера огромный, более чем 80%, но коммунисты и Харитонов таким результатом довольны.

Итоги выборов подтверждают, что КПРФ – это больше про идеологию, чем про человека, который в данный момент представляет партию. А вот ЛДПР в большом минусе, хотя амбиции у Леонида Слуцкого были серьезные. На республиканском уровне их демонстрировали Михаил Молчанов и его однопартийцы. Они активно работали, но результаты выборов показали, что Слуцкий – это далеко не Жириновский. В итоге его обошел даже молодой, мало кому известный Владислав Даванков.

Между тем в России по-прежнему высок запрос на левую идеологию, которая сегодня не содержит в себе протеста, но несет многовековую тягу Руси к общинности и справедливости. Это дает действующей власти возможность делать крен в сторону социальных преобразований, чего, кстати, придерживается Владимир Путин, ведь национальные проекты – это как раз про улучшение социального климата.

Если перейти от политологии к практической жизни, то безоговорочная победа Владимира Путина для властей Хакасии – это очередной повод задуматься, что пора уже от слов переходить к делу. Это касается и коммунистов, и единороссов, и либералов. Господа-товарищи, после сентябрьских выборов, то есть после того как вы расселись по кабинетам, прошло уже более полугода, но где результаты? Хорошо известная поговорка, что на Руси долго запрягают и быстро едут, не про Хакасию, потому что в «сером доме» ещё даже запрягать не начали.

Идей и подвижек в развитии собственной экономики как не было, так и нет. Где республика будет брать средства на текущие нужды и на развитие, опять просить денег в Москве? Так это тоже получается не самым лучшим образом.

Пора бы уже нашим первым лицам рассказать, как они собираются жить и что делать, причем сделать конкретные предложения, которые поймут и поддержат в народе. Поучиться этому можно и нужно у Владимира Путина, который в самых сложных условиях сумел консолидировать общество.

К слову, местные республиканские политики от таких способностей пока далеки, у них неплохо получается раскалывать общество, но вот с тем, чтобы собирать воедино, возникают проблемы. А время сегодня такое, чтобы не создавать их, а, напротив, быстро и эффективно решать, так что Хакасия ждет позитивных перемен.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x